События и мнения

Александр Перенджиев считает, что войти в состав ЧВК могут офицеры, которые массово были уволены из ВС РФ

Министерство обороны и депутаты Госдумы разрабатывают законопроект о частных военных компаниях (ЧВК), сообщил зампредседателя думского комитета по обороне Франц Клинцевич. «Такой закон нам нужен, я уверен, что мы его примем. Но здесь нужна очень серьезная работа, и прежде всего – работа как с Министерством обороны, так и с МВД», – отметил Клинцевич, не уточнив, когда документ может быть внесен Госдуму.

По его словам, в законопроекте будут прописаны разные функции, которые может выполнять частная военная компания. Клинцевич добавил, что в ЧВК может быть полноценный ассортимент военного вооружения. «И они могут получать некий заказ для выполнения каких-то задач», – сказал Клинцевич.

Эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Александр Перенджиев считает, что в состав ЧВК могут войти офицеры, которые массово были уволены из Вооруженных сил при министре обороны Анатолии Сердюкове.

– Отставные офицеры часто идут в криминальные структуры. Их нужно выводить из криминала, чтобы они действовали в интересах страны и их опыт не пропал, – говорит эксперт. Офицеров запаса, работающих в ЧВК, можно возвращать в строй в случае необходимости. Это скрытый резерв. ЧВК действуют не только как аутсорсинг Вооруженных сил. Это может быть аутсорсинг внутренних войск, ФСБ, СВР. Частные военные компании – это аутсорсинг в сфере обеспечения национальной безопасности.

– На Ваш взгляд, где конкретно можно задействовать ЧВК?

– ЧВК – это не компании, которые могут создавать олигархи, они должны находиться и действовать под жестким контролем государства. В данном случае, на мой взгляд, речь не должна идти о том, что это наемные солдаты, применение силы должно оставаться за государством. Прежде всего, мы говорим о ЧВК, которые будут обеспечивать общественную безопасность. Им можно найти применение в различных сферах. Например, в системе МЧС есть структуры, обеспечивающие гражданскую оборону. В Минобороны ЧВК могли бы взять на себя отдельные функции «Оборонсервиса» – ремонт техники и материально-техническое обеспечение. Их также можно привлечь к проведению отдельных испытаний вооружения или оказанию помощи военнослужащим в юридической подготовке, специальной подготовке, охране спецобъектов, сопровождению спецгрузов. Кроме того, в Министерстве торговли и промышленности есть структуры, отвечающие за утилизацию снарядов. Можно подключить ЧВК и к этому. Спектр применения частных военных компаний разнообразный. 

Фото: ИТАР-ТАСС

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»