События и мнения

Рашид Нургалиев отметил рост киберпреступности в России

Глава МВД Рашид Нургалиев отметил рост киберпреступности в России

В 2011 году число уголовных дел о нарушениях в Интернете выросло в 1,5 раза, заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. «Число уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» выросло в течение первого квартала на 54% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», – передает ИТАР-ТАСС слова Главы МВД.

Говоря о проблеме киберпреступности, глава МВД сообщил, что «по оценкам экспертов, в мировом масштабе по объемам незаконной выручки киберпреступники уже обогнали наркопреступников, и их преступные доходы исчисляются уже десятками млрд долларов». Согласно данным Интерпола, темпы роста преступности в Интернете являются самыми быстрыми на планете.

«Действия нескольких киберпреступников могут поставить под угрозу безопасность крупных промышленных и финансово- кредитных организаций», – отметил министр. Он напомнил, что в МВД России в 1998 году были созданы спецподразделения для борьбы с киберпреступностью, которые сегодня объединены в Управлении «К». В 2010 году сотрудниками подразделений «К» было возбуждено почти 6300 уголовных дел, из них 4217 составили преступления, совершенные в Интернете.

«Благодаря успешной деятельности сотрудников управления, за 3 месяца 2011 года удалось добиться снижения показателя преступлений в сфере компьютерной информации на 56% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», – заявил Рашид Нургалиев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»