События и мнения

Главком ВМФ России увидел в НАТО арктическую угрозу

Главком ВМФ России Владимир Высоцкий увидел в НАТО арктическую угрозу

Страны НАТО и ряд азиатских государств угрожают экономическим интересам России в Арктике, передает РИА Новости слова главкома ВМФ России Владимира Высоцкого.

«В настоящее время в Арктике концентрируется широкий спектр вызовов и угроз, которые могут негативно влиять на состояние экономических интересов РФ», – заявил главком на заседании морской коллегии при правительстве РФ в Нарьян-Маре.

Как заявил Высоцкий, зоной своих интересов Арктику обозначило НАТО. Кроме того в регионе активизировалась деятельность Китая, Япония, Корея, а также такие «всем известные арктические страны, как Малайзия и Таиланд». По словам Высоцкого, действия этих государств приобретают «системный, коалиционный характер».

Генеральный секретарь НАТО Андерс ФогРасмуссен заявил, что освоение Арктики в планы альянса не входит. Признав, что у ряда стран – членов альянса есть свои интересы на Крайнем Севере, Расмуссен тем не менее заверил: «У НАТО нет намерения присутствовать в арктическом районе». Генсек выразил надежду, что государства, чьи интересы пересекаются в Арктике, будут действовать с соблюдением международного права.

 

 

 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»