События и мнения

Новейшая АПЛ «Северодвинск» выходит в море на двухмесячные испытания

Новейшая многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» в ближайшее время выходит на 2 месяца в Белое море для проведения ходовых испытаний, сообщил РИА Новости генеральный конструктор КБ «Малахит» Владимир Пялов.

«Лодка идет на размагничивание, а затем на 2 месяца уходит в море. После этого пройдет заключительный этап государственных испытаний», – сказал Пялов. По его словам, в настоящее время «Северодвинск» готов на 98,9%. «Оружие полностью отработано во время предыдущих испытаний», – заявил Пялов. Он подчеркнул, что к концу года «Северодвинск» должен войти в боевой состав ВМФ России, всего планируется построить 6 подлодок этого проекта.

Подлодка будет иметь водоизмещение 8,6 тысяч/13,8 тысяч тонн. Размеры – 119х13,5х9,4 метра. Максимальная глубина погружения – 600 метров. Скорость – 16/31 узел. Экипаж – 90 человек (32 офицера).

В настоящее время на заводе «Севмаш» в Северодвинске строится вторая новейшая подлодка проекта 885 «Казань». Ее передача флоту запланирована на 2015 год.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»