События и мнения

В российских городах прошли акции протеста «Стратегия 31»

В российских городах прошли акции протеста «Стратегия 31»

31 июля в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов Российской Федерации прошли акции протеста, в рамках так называемой «Стратегии 31», направленные на защиту свободы собраний, митингов, манифестации и т.д.

Поданые их организаторами уведомления о проведении указанных мероприятий на Триумфальной площади в Москве и возле станции метро «Гостиный двор» в Санкт-Петербурге не были согласованы с органами исполнительной власти, а предложенные ими альтернативы митингующими были отклонены, сообщает пресс-служба ГУОООП МВД России.

Подобная акция впервые проводились в формате «сидячей забастовки», когда ее участники, сидя на асфальте и, взявшись за руки, образуют живую цепь. Как правило, «сидячая» акция протеста носит мирный характер, и ее участники не предпринимают каких-либо активных действий, за исключением выкрикивания лозунгов.

Соблюдая права и свободы гражданина и руководствуясь Федеральным законом «О полиции», сотрудники органов внутренних дел применяют тактику, ориентированную на контроль ситуации и недопущение правонарушений. Участников акции неоднократно предупреждали о незаконном характере их действий, не применяя при этом в отношении них никакого физического воздействия.

Около 20 часов две группы протестующих объединились и предприняли попытку провести шествие по Тверской улице, которое могло нарушить работу общественного транспорта. Сотрудниками полиции эти неправомерные действия были своевременно пресечены. За неподчинение законным требованиям сотрудников полиции в территориальные ОВД были доставлены более 60 человек.

Более агрессивно вели себя митингующие в Санкт-Петербурге. При задержании за нарушение общественного порядка один из участников акции оказал сопротивление представителям правоохранительных органов, нанеся несколько раз им удары ногами. Факт совершения данного правонарушения и действия сотрудников полиции зафиксированы на видеокамеру.

В общей сложности в 24 субъектах Российской Федерации состоялось 27 общественно-публичных мероприятий в рамках «Стратегии-31», из которых 5 – несогласованных с органами исполнительной власти. Серьезных нарушений общественного порядка допущено не было.

Фотоотчет с акции "Стратегия 31"

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»