События и мнения

Генпрокуратура завершила проверку на водном транспорте

Генпрокуратура РФ завершила проверку на водном транспорте

Генеральная прокуратура России завершила проверку соблюдения правил техники безопасности на водном транспорте и выявила многочисленные нарушения, сообщается на официальном сайте ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что более 700 пассажирских судов находятся в эксплуатации более 30 лет, а их владельцы зачастую безответственно относятся к соблюдению правил безопасности и поддержанию технического состояния судов. В Генпрокуратуре обращают внимание на многочисленные факты эксплуатации судов с неполным экипажем, без необходимых разрешений и учета пассажировместимости, а также на другие нарушения.

Прокуроры отмечают недостаток контроля за состоянием судов со стороны Речного регистра. Классификационные свидетельства ряда судов, признанных непригодными к плаванию, были аннулированы. Также выявлены нарушения в работе органов Ространснадзора.

В общей сложности прокуроры направили в суд более 500 исковых заявлений, в 20 случаях нарушений решается вопрос о возбуждении уголовных дел. По 6 делам уже ведется расследование, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 800 человек.

Напомним, 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище затонул теплоход «Булгария», в результате аварии погибли 122 человека. Основная версия катастрофы – непригодное техническое состояние судна.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»