События и мнения

ГИБДД назвало главную причину детского травматизма на дорогах

Руководство ГИБДД назвало виновников детского травматизма при ДТП

В России по-прежнему сохраняется высокий уровень травматизма среди детей по причине аварий. Руководство ГИБДД уверено, что главная вина за это лежит на взрослых. Снизить цифры можно за счет прививания культуры поведения на дорогах, а также за счет соблюдения правил безопасности самими родителями.

Психологи утверждают, что непедагогично требовать от детей соблюдения правил и запретов, которые регулярно нарушают сами взрослые, образец для подражания. Если родители, схватив ребенка за руку, перебегают через дорогу в неположенном месте, то требование переходить дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора в отсутствие взрослых бесполезно.

Согласно статистике за первую половину 2011 года, число аварий по вине пешеходов снизилось: они оказались виноваты только в каждом девятом ДТП. Тем не менее, цифры по-прежнему серьезны: 1788 погибших и 11140 пострадавших. Чаще всего пешеходы допускают два нарушения: переходят дорогу в неположенном месте или неожиданно выходят на проезжую часть из-за припаркованных машин, деревьев и других заграждений. Можно также отметить еще один фактор риска: в России пешеходы не носят на одежде светоотражающих элементов, поэтому в темное время суток человека в темной одежде в свете встречных фар плохо видно.

Большинство аварий происходят по причине нарушения ПДД водителями – более 85%. Самые распространенные и опасные нарушения: превышение скоростного режима и выезд на встречную полосу.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»