События и мнения

Верховный суд отказался смягчить приговор предателю из СВР

Прокуратура удовлетворена решением ВС России по делу Потеева

Военная коллегия Верховного суда России отказалась смягчить приговор бывшему полковнику Службы внешней разведки Александру Потееву, признанному виновным в государственной измене и дезертирстве. Решение оставлено без изменений, а жалоба адвокатов осужденного – без удовлетворения.

«Гособвинение удовлетворено», – заявил журналистам помощник главного военного прокурора полковник Виктор Расторгуев, представлявший ведомство в суде. В свою очередь адвокат Дмитрий Кучеров заявил, что защита разочарована решением, поскольку не принято во внимание обоснования доводов жалобы. Адвокат просил исключить ряд эпизодов из обвинения, снизить наказание и не лишать Потеева наград. Кучеров добавил, что решение об обжаловании приговора в дальнейших инстанциях будет приниматься после изучения мотивов Верховного суда.

В июне 2011 года военный суд приговорил Потеева к 25 годам лишения свободы заочно. Также он лишен звания полковника и ряда наград. Офицер признан виновным в государственной измене и дезертирстве. В ходе заседания суда выяснилось, что Потеев сотрудничал с ЦРУ с 1999 года. Из России он бежал по паспорту гражданина РФ, который ранее обращался в посольство за визой. Также в суде стало известно, что США так и не сообщили России о местонахождении Потеева. Из-за действий бывшего полковника американским спецслужбам стал известен механизм финансирования агентов за рубежом, а также каналы связи.

Сам судебный процесс проходил заочно и в закрытом режиме, так как материалы на рассмотрение поступили под грифом «секретно».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»