События и мнения

Названы самые криминальные регионы России

Эксперты на основании данных МВД России составили криминальный рейтинг регионов страны

Эксперты «РИА-Аналитика» на основании данных МВД РФ и Росстата составили криминальный рейтинг регионов России.

На первое место попал Забайкальский край: здесь на тысячу жителей в первом полугодии 2011 года было совершено 14,7 преступлений. Следом идет Республика Алтай (13,1), на третьем месте Республика Бурятия (12,9). Замыкают пятерку регионов по уровню преступности Астраханская и Курганская области (по 12,3 правонарушений на тысячу человек).

Меньше всего нарушений закона в Чеченской Республике – 83 место и всего 1,92 преступлений на тысячу человек. Далее следуют Дагестан (2,3) и Ингушетия (2,7). В первую пятерку попали также Рязанская область и Карачаево-Черкесия. Москва и Санкт-Петербург занимают 59-е и 70-е места соответственно.

Между тем эксперты отмечают, что данный рейтинг не до конца отражает обстановку в стране, поскольку в некоторых регионах люди реже обращаются в полицию по мелким преступлениям, а в других население более критично относится к таким правонарушениям. Кроме того, зачастую жители нарушают закон за пределами мест своего постоянного проживания.

В целом уровень преступности в стране сокращается. По данным МВД России, в первом полугодии 2011 года в стране было зарегистрировано 1246,9 тыс. правонарушений – на 9,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти половина всех преступлений была зарегистрирована в республиканских, краевых и областных центрах. Чаще всего россияне грешат воровством – в первом полугодие количество таких правонарушений составляло 46,2% от общего числа.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»