События и мнения

«Стрижи» и «Русские витязи» готовы уйти из армии

Пилоты готовы сосредоточиться только на показательных полетах

Боевые летчики из пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи» готовы расстаться с военной службой и сосредоточиться на показательных полетах. Об том пилоты, которые активно готовятся к «МАКС-2011», сообщили «Известиям».

Один из летчиков заявил, что замена военной службы на гражданскую в первую очередь избавила бы пилотов от участия в мероприятиях по боевой подготовке, обязательных для всех военнослужащих.

Слухи о расформировании российских пилотажных групп появились еще на прошлой неделе. И хотя их опроверг и министр обороны Анатолий Сердюков, и главком ВВС Александр Зелин, будущее «Стрижей» и «Русских витязей» остается туманным – их могут уволить из Вооруженных сил и оставить на службе в качестве гражданских сотрудников.

В штабе ВВС России сообщили, что никаких решений о выводе группы из состава ВВС или изменении им условий военной службы пока не принято.

Сейчас они входят в виде эскадрилий в состав Центра показа авиационной техники, который, в свою очередь, включен в 4-й Государственный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний ВВС России, расположенный в Липецке.

По словам представителя Минобороны, расходы на содержание пилотажных групп «крохи по сравнению с затратами государства на армию и флот». А выгода очевидна: благодаря показательным полетам «Стрижей» и «Русских витязей» России удалось продать за рубеж несколько сотен боевых самолетов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»