События и мнения

ФСБ предотвратило ещё один подрыв «Сапсана»

Спецслужбы предотвратили крупный теракт на железной дороге

Четверо террористов, о задержании которых стало известно месяц назад, планировали организовать крушение пассажирского поезда «Сапсан» на маршруте Москва – Санкт-Петербург.

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», со ссылкой на источник в следственном управлении ФСБ, предполагаемым организатором теракта был житель Кабардино-Балкарии 22-летний Ислам Хамужев. Уже в Москве он познакомился с тремя сообщниками, также выходцами из Чечни и Ингушетии.

В июне этого года Хамужев, предложил взорвать пассажирский поезд «Сапсан» на маршруте Москва – Санкт-Петербург, и его приятели согласились поучаствовать в теракте, купили в хозяйственном магазине удобрение на основе аммиачной селитры, используемое для производства взрывчатки, а также провода и батарейки. Самым подходящим для взрыва был признан небольшой перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка (Химки, Московская область). Однако планам террористов не суждено было сбыться. В начале июля Лефортовский райсуд Москвы арестовал всех четверых. Вскоре после операции директор ФСБ Александр Бортников доложил Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на «одном из объектов транспорта в Московском регионе».

У задержанных было изъято самодельное взрывное устройство, оружие и карта-схема готовившегося преступления. О том, где именно злоумышленники хотели совершить теракт, тогда не сообщалось.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»