События и мнения

Генпрокуратура потребовала наказать Маркина

Генпрокуратура потребовала наказать Владимира Маркина за участие в праймериз ОНФ

Генеральная прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности пресс-секретаря Следственного комитета России Владимира Маркина. Причиной для представления в адрес руководителя СК России Александра Бастрыкина стало участие Маркина в праймериз Общероссийского народного фронта, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Прокуратура обратила внимание на политическую деятельность пресс-секретаря СК России после обращения правозащитников из ассоциации "Агора". 4 августа адвокаты потребовали оценить действия Маркина, который участвовал в праймериз ОНФ в Волгограде. Правозащитники указывали на то, что, согласно закону "О Следственном комитете РФ", сотрудники ведомства "не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности".

В том же законе говорится, что на работников Следственного комитета распространяются нормы закона "О государственной гражданской службе", в соответствии с которым они обязаны "не оказывать предпочтение каким-либо общественным объединениям, соблюдать нейтральность, исключающих возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий".

Генпрокуратура полностью согласилась с претензиями правозащитников. Как отмечается в сообщении, Маркин продолжал исполнять свои прямые обязанности во время проведения праймериз.

На праймериз Маркин заявился как частное лицо. В соответствии с Конституцией, он имеет право быть избранным в Госдуму, однако законы о следственном комитете и госслужбе накладывают на него ряд ограничений. Сам Маркин ранее настаивал, что его участие в праймериз законно, поскольку он не является членом "Единой России".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»