События и мнения

Авиасалон МАКС-2011 завершил свою работу ЧП: Т-50 не взлетел

Прототип российского истребителя пятого поколения Т-50 не сумел подняться в воздух в последний день работы авиасалона МАКС-2011

Летчик-испытатель Сергей Богдан прекратил взлет, почувствовав нештатные толчки в работе двигателя. Его решение было признано верным, названа предварительная причина инцидента. Между тем эксперты подводят итоги авиасалона, а организаторы отчитываются об успехах.

При разбеге на взлет из правого двигателя самолета произошел необычайно мощный выброс пламени. После этого машина начала торможение и остановилась, выпустив тормозной парашют.

«При подготовке к демонстрационному полету после страгивания в процессе разбега возникли отклонения в работе автоматики правого двигателя. Летчик-испытатель Сергей Богдан на скорости около 100 километров в час принял решение прекратить взлет», – цитирует РИА «Новости» анонимного представителя Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

При внешнем осмотре каких-либо повреждений самолета и двигателя выявлено не было. В настоящее время устанавливаются более точные причины происшествия.

Источник газеты «Коммерсант» в авиационной отрасли отмечает четкие действия летчика-испытателя Сергея Богдана. «Если бы самолет успел взлететь с подобного рода неполадкой, а она дала бы знать о себе сразу после этого, последствия были бы куда серьезнее. Приняв решение об экстренном торможении, Сергей Богдан сделал все правильно и согласно инструкции», – говорит эксперт.

Газета также отмечает, что на Т-50 в настоящее время стоят так называемые двигатели «первого этапа» АЛ-41Ф1 (изделие 117С). Этот агрегат используется на самолетах Су-35 и способен поддерживать сверхзвуковую скорость полета без применения форсажа, что является одним из требований к истребителю пятого поколения. По данным издания, инцидент с Т-50 на МАКСе связан с утерей контроля над подачей топлива в двигатель.

Вместе с тем штатный двигатель для Т-50 (известный как «изделие 129») в настоящее время все еще находится в разработке.

Новостные агентства подчеркивают, что под названием Т-50 сейчас демонстрируется достаточно сырой прототип будущего истребителя, в создании которого применяется ряд не совсем отработанных в российском авиапроме технологий.

Между тем РИА «Новости» отмечает, что МАКС-2011 еще четче выявил тенденцию противостояния руководителей предприятий оборонной промышленности с чиновниками Минобороны, которые продолжают споры о ценах на поступающие на вооружение российской армии военную технику и оружие.

Обозреватель агентства подчеркивает тот факт, что на авиасалоне не состоялось подписание контрактов на поставку 60 учебно-боевых самолетов Як-130 и 24 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ. Ожидаемая суммарная стоимость этих контрактов могла составить 3 млрд долларов США.

Впрочем, эксперты надеются, что ВПК и военные вскоре придут к консенсусу. «В действиях Министерства обороны наблюдается чисто бухгалтерский подход, можно сказать – подход мытаря. Задача поставлена так: снизить цену контракта. Отсюда и эта ситуация», – поясняет директор Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Между тем организаторы авиасалона МАКС-2011 отчитались об успехах. По их данным, общая сумма заключенных здесь контрактов и сделок превысила 10 млрд долларов, что выше показателей авиасалона 2009 года.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»