Главные новости

Школа № 11 “Шанс”

Специальная общеобразовательная школа № 11 «Шанс» была создана распоряжением правительства Москвы. Она является учреждением закрытого типа для детей и подростков, совершивших общественно опасное деяние, которые направляются сюда по решению суда. В настоящее время здесь воспитываются около 60 человек, в возрасте от 11 до 18 лет. Воспитанники содержатся в «Шансе» не более трех лет.

Учебно-воспитательный процесс направлен на реабилитацию воспитанников и охватывает работу по обеспечению педагогической, психологической, социальной и медицинской помощи подросткам с учетом их индивидуальных особенностей. Подростки получают основное общее и среднее общее образование. 

В «Шансе» сложился опытный педагогический коллектив, насчитывающий 54 человека. Все педагоги – опытные, умеющие работать с детьми девиантного поведения.
За период работы школы было выпущено 103 воспитанника, из которых всего 8 человек совершили новые преступления. Таким образом, эффективность работы педагогического коллектива составляет 92 процента.

В школе созданы необходимые условия для содержания воспитанников. Есть трехэтажный спальный корпус, где ребята живут по 2-3 человека в комнате, душ на каждом этаже, сауна, отдельные помещения для самоподготовки и досуга. Учащиеся школы часто ездят в музеи, театры, на выставки. Для этих целей используется школьный автобус.
В учреждении организована уютная столовая, в которой воспитанники питаются шесть раз в день по нормативам санаторных школ.

Большое внимание в школе уделяется физкультуре и спорту. Имеется спортзал, оборудованный тренажерами и даже собственный бассейн.

В «Шансе» воспитанники занимаются в оборудованных учебных классах и  производственных мастерских. Здесь они могут получить профессию садовника, рабочего зеленого хозяйства, оператора ЭВМ, слесаря по ремонту автомобилей, монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов, швеи.

В школе работают кружки военно-патриотической, художественно-эстетической направленности, спортивные секции, правовой клуб, кружки профориентационной направленности, школьная газета. В качестве поощрения воспитанники имеют право на каникулярный отпуск по месту жительства – до 30 дней в году.

В «Шансе» создана своя служба безопасности. Помещения школы оснащены современными системами видеонаблюдения.

Очень внимательно в этом учебном заведении относятся к здоровью воспитанников, регулярно проводятся медосмотры воспитанников.

В настоящее время столичный Департамент, из-за отсутствия воспитанников и неэффективного использования бюджетных средств (а бюджет школы составляет 130 млн. рублей в год) рассматривает вопрос о реорганизации школы. И если проблема комплектования не будет решена в ближайшее время, то школа, к сожалению, прекратит свое существование.

Школа закрытого типа призвана оградить воспитанников от негативного внешнего влияния и помочь им правильно сориентироваться в жизни.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»