События и мнения

Россиянам сообщили, как они будут отдыхать в 2012 году

В 2012 году россияне будут отдыхать 133 дня: из них 15 дней определены как праздничные, еще 118 – выходные. Рабочих дней будет 248. Согласно постановлению правительства некоторые выходные перенесут, сообщает NEWSru.com.

В связи с празднованием Международного женского дня выходной перенесен с воскресенья 11 марта на пятницу 9 марта. К 1 мая будет перенесен выходной с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля. При праздновании Дня России будет перенесен выходной с субботы 9 июня на понедельник 11 июня. И, наконец, к новогодним праздникам присоединится 31 декабря – на понедельник будет перенесен выходной 29 декабря.

Как отмечает "Российская газета", впервые постановление о выходных днях принято заблаговременно, что позволит людям заранее планировать свой отдых. Это связано с тем, что раньше перенос выходных регулировал федеральный закон, но после предоставления правительству права на этот процесс все значительно упростилось.

В 2012 году будет отмечаться 12 праздничных дней, предусмотренных Трудовым кодексом: 1, 2, 3, 4, 5 января – новогодние каникулы, 7 января – Рождество Христово, 23 февраля – День защитника Отечества, 8 марта – Международный женский день, 1 мая – Праздник Весны и Труда, 9 мая – День Победы, 12 июня – День России и 4 ноября – День народного единства. Кроме того, прибавятся еще три дня отдыха, так как в воскресенье 1 января, субботу 7 января и воскресенье 4 ноября праздники совпадают с выходными. Таким образом, всего нерабочих дней будет 15.

По данным "РГ", в следующем году продолжительность отдыха работников в связи с нерабочими праздничными днями и переносом выходных имеет свои особенности.

Новогодние праздники начнутся 31 декабря и будут продолжаться 10 дней – до 9 января включительно. Таким образом, первым рабочим днем станет вторник 10 января. По Трудовому кодексу с 1 по 5 января – новогодние каникулы, а 7 января – Рождество Христово, но так как 1 января выпадает на воскресенье, а 7 января – на субботу, эти выходные переносятся на пятницу 6 января и понедельник 9 января.

В марте Международный женский день можно будет праздновать три дня – с 8 по 10 марта. Как отмечает издание, перенос выходного дня повлиял на дату выборов президента РФ. Центризбирком ранее сообщил, что президентские выборы в России состоятся 4 марта 2012 года, в то время как по законодательству эти выборы должны проходить во второе воскресенье марта, но 11 марта в следующем году будет рабочим.

В мае россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая. В июне в связи с празднованием Дня России нерабочими будут три дня подряд – с 10 по 12 июня. В ноябре с учетом выходного в субботу 3 ноября продолжительность отдыха составит три дня – с 3 по 5 ноября. Кроме того, в 2012 году будет шесть сокращенных на один час рабочих дней, предшествующих праздничным: 22 февраля, 7 марта, 28 апреля, 8 мая, 9 июня и 29 декабря.

Отметим, что в России количество праздничных дней больше, чем в большинстве развитых стран. Такая ситуация приводит к тому, что иностранные СМИ называют Россию "страной праздников". Эксперты предупреждают, что Россия при нынешнем критическом состоянии экономики не может себе позволить такое количество праздников, однако признают, что их сокращение может привести к социальному взрыву.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»