Мероприятия

Принята новая программа по профилактике экономических преступлений

Сотрудники полиции, эксперты-криминалисты и психологи УМВД по Омской области, а также представители комитета по безопасности Омской области, коммерческих банков, общества защиты прав потребителей и средств массовой информации в ходе заседания, проходившем в формате круглого стола, обсудили динамику преступлений экономической направленности и возможности проведения информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на их профилактику.

Кроме статистики сотрудники УМВД приводили конкретные примеры совершения преступлений, рассказывали о схемах мошенничеств и давали рекомендации о том, как не стать их жертвой.

Наиболее распространенным видами преступлений в данной сфере являются продажа поддельных и нелицензированных биологически-активных добавок, правонарушения в сфере услуг, мошенничества в кредитной сфере, финансовые пирамиды, фирмы однодневки, контрафактная продукция, «мобильные» мошенничества и других.

По итогам заседания участниками мероприятия принята информационно-пропагандистская программа «Борьба с экономическими преступлениями против граждан».

Участники мероприятия вышли с предложениями:

1. Обеспечить распространение участковыми уполномоченными полиции среди населения памяток и информационных брошюр «Моя экономическая безопасность».

2. Организовать работу «горячей линии», по которой жители Омской области смогут получить консультации по спорным  вопросам, связанным с экономическими преступлениями таким как, долевое строительство, профилактика «лжепредпринимательства», противодействие распространения контрафактной продукции и других.

3. Подготовить серию информационных материалов на тему «Как не потерять имущество и деньги» с алгоритмом действий граждан и мерами, предпринимаемыми правоохранительными органами в отношении наиболее одиозных видов преступлений.

4. В случае необходимости провести дополнительные заседания в формате круглого стола, либо в другом формате, по вопросам организации профилактических мероприятий для предотвращения новых видов преступлений, направленных на завладение денежных средств и имущества граждан.

Предлагаемые положения переданы в заинтересованные ведомства и организации. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»