События и мнения

Следственный комитет узнает, что россияне думают о его работе

Следственный комитет России (СКР) заказал социологическое исследование «Образ СКР в общественном сознании россиян» и готов заплатить за него почти 1 млн. рублей.

Следователи хотят узнать, насколько они известны в народе, какое впечатление у россиян остается после общения с ними и каковы успехи СКР на ниве борьбы с коррупцией. Следственный комитет в последнее время очень много внимания уделяет пиар-составляющей, а исследование понадобилось, чтобы оценить ее эффективность, считают эксперты.

В официальной заявке СКР говорится, что в опросе должно быть не менее 50 вопросов плюс не менее пяти вопросов о социально-демографических характеристиках респондентов. Опрос населения должен проводиться не менее чем в 43 субъектах РФ.
Подать заявку на участие в конкурсе можно до 20 сентября 2011 года. Срок проведения исследования – не более 60 дней со дня заключения контракта.

Следователи хотят не просто выяснить, хорошо или плохо к ним относятся граждане, они желают составить полную картину восприятия россиянами своего ведомства. Участники опроса пройдутся по восьми разделам: общая информированность, уровень известности, личный опыт взаимодей­ствия с СКР, оценка работы ведомства, успехи в противодействии коррупции, образ сотрудников, информационная открытость и взаимодействие с общественностью.

Начальная (максимальная) цена исследования – 960 тыс. рублей – определена на основании предложения ВЦИОМ, говорится в конкурсной документации. «Нужно смотреть техническое задание, чтобы оценить адекватность цены, я его не видел, поэтому непонятно, много это, мало или достаточно», – прокомментировал РБК daily гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Источник РБК daily в одной из ведущих социологических служб рассказал, что подобное исследование стоит сегодня около 750 тыс. рублей.

«В сентябре будет четыре года, как мы работаем, хотим посмотреть, как россияне оценивают нашу работу, – прокомментировал РБК daily официальный представитель СКР Владимир Маркин. – Хотим узнать, что волнует жителей различных регионов, чем они обеспокоены в сфере нашей работы».

Данный опрос не первый такого рода, ранее Следственный комитет уже заказывал аналогичные исследования. «Тем интереснее будет посмотреть динамику, стали ли граждане лучше или хуже относиться к нашей деятельности», – отметил представитель СКР.

Результаты опроса лягут на стол председателю СКР Александру Бастрыкину. «О каких-то оргвыводах, которые могут последовать по итогам исследования, до его проведения говорить рано, но то, что они будут, это точно», – уточнил г-н Маркин.

Чиновники периодически интересуются, как общественность оценивает их работу, это нормальная практика, прокомментировал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В целом же, по словам г-на Федорова, власти в последнее время пытаются традиционное господствующее над гражданами государство превратить в современное демократическое, а это сервис, то есть оказание услуг населению. «Допустим, в системе общепита все просто: поели вы в «Крошке-картошке» – не понравилось, вы туда больше не придете, а станете ходить есть блины в «Теремок», – говорит социолог. – С государством не так, у нас не может быть трех конкурирующих следственных комитетов, поэтому им нужна специальная процедура оценки».

В современном обществе общественные связи играют очень важную роль, продолжил г-н Федоров, сегодня недостаточно просто хорошо выполнять свою работу, необходимо разъяснять людям, чем, как и зачем ведомство занимается. «Нужна активная коммуникация, а если людям будет непонятно, для чего ведомство существует, то его рано или поздно могут упразднить или сменить руководителя», – отметил он.

«Представители СКР просто захотели посмотреть, насколько их пиар-атаки попадают в цель и не стоит ли что-то поменять в этом направлении, поэтому и понадобился этот социологический опрос», – предположил источник РБК daily в Генпрокуратуре.

«Пиаровская составляющая в деятельности СКР сегодня, к сожалению, преобладает и становится даже важнее, чем служебная, – прокомментировал интерес следователей к общественному мнению депутат Госдумы Александр Хинштейн. – Никогда раньше следователи не выступали с заявлениями о том, что преступление раскрыто, до того как дело не ушло в суд. Сегодня СКР заявляет о раскрытии в момент, когда задерживают подозреваемого. При этом сплошь и рядом случаи, когда потом подозреваемых освобождают, поскольку они оказываются ни при чем».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»