Мероприятия

Генералы полиции побывали в гостях у первоклашек

Руководство Главного управления полиции по Самарской области навестило будущих первоклашек, чьи родители погибли при исполнении служебного долга.

Помощь в решении различных проблем, поздравления с праздниками и участие в их повседневной жизни – это самая малость из того, что может быть сделано для осиротевших семей. Ведь забывать о боевых товарищах – не в правилах полицейских.

Подобные встречи с будущими первоклашками происходят в области постоянно. В прошлом году торжественное мероприятие устраивалось в областном главке, куда приглашались две маленькие девочки, в этом году правоохранители решили съездить в гости к двум мальчикам – Сабиру и Даниле.

Сабир Мурзабаев – сын участкового уполномоченного милиции ОВД по муниципальному району Красноармейский Адельбека Мурзабаева. Мальчику не было и трех лет, когда погиб его отец. 27 октября 2007 года Адельбек Мурзабаев возвращался домой на служебном транспорте. На автодороге Самара – Саратов из-за преступной халатности водителя МАЗа он попал в дорожно-транспортное происшествие, ставшее для него и его семьи трагедией.

Сабир и его мама, Наталья Сергеевна Мурзабаева, слегка растерялись, увидев сколько людей в форме пришло к ним в гости. Но буквально через несколько минут мальчик с удовольствием отвечал на вопросы начальника областного Главка и разговаривал с ним на самые разные темы.

В гости не принято приходить с пустыми руками, а потому начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-майор полиции Юрий Стерликов исполнил желание семьи и подарил малышу спортивный уголок.

Сабир признался, что, как и все первоклассники, с нетерпением ждет начала учебного года. А еще мечтает заниматься спортивной гимнастикой, в чем ему, несомненно, поможет полученный подарок. С азами школьной грамоты он уже познакомился на подготовительных курсах в детском саду – и в доказательство мальчик с гордостью продемонстрировал тетрадь с выполненными заданиями.

За чашкой чая Юрий Стерликов и начальник межмуниципального отдела «Пестравский» полковник полиции Александр Уваров обсудили актуальные для семьи Мурзабаевых вопросы. Мама с сыном живут в квартире родственников, а, значит, главная проблема для них – отсутствие собственного жилья.

Юрий Стерликов заверил, что руководство ГУ МВД России сделает все возможное, чтобы помочь им.

Остальные проблемы, по словам Натальи Сергеевны, ей помогают решать коллеги погибшего мужа. Со слезами на глазах она поблагодарила всех, кто поддерживает их семью.

После встречи с семьей Мурзабаевых представители главка вместе начальником межмуниципального отдела возложили цветы к месту трагедии, где оборвалась жизнь участкового.

Следующий визит был сделан в село Среднее Аверкино Похвистневского района. В прошлом году страшная трагедия произошла в районе села Чёрновка Кинель-Черкасского района. Из-за скопления газа произошел взрыв нефтепровода. Патрулировавшие вместе с сотрудниками нефтяной компании трубопровод милиционеры чудом смогли выбраться из огненной ловушки. Однако спустя несколько дней оба скончались в ожоговом отделении больницы имени Пирогова в Самаре. Один из погибших – Юрий Власов, милиционер ОВО по охране объектов при ОВД по г.о. Похвистнево и м.р. Похвистневский.

Людмила Власова, до последнего верившая в то, что муж выживет, осталась одна с двумя детьми (7-летним Данилой и полуторагодовалой Алиной) на руках.

Генерал-майор внутренней службы А. Шухоров и руководство местной полиции сначала посетили кладбище и возложили цветы на могилу Юрия, а затем направились в осиротевший дом Власовых.

В нынешнем году Данила, как и его ровесник из Красноармейска, в первый раз отправится в школу. Поздравить со столь знаменательным днем мальчика приехало множество гостей: заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Андрей Шухоров, начальник Управления вневедомственной охраны областного главка полковник полиции Дмитрий Сазонов, начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Похвистневский» полковник полиции Тахир Абузяров и другие.

Первое сентября Данила встречает во всеоружии: он уже давно готов и даже собрал рюкзак с тетрадками и книжками, выучил стишок, который прочтет наизусть на торжественной линейке.

«Я очень хочу в школу, мне нравится сидеть за партой и писать на доске мелом», – рассказывает Данила. Но самое главное, по словам мальчика, – это то, что в школе у него обязательно появятся новые друзья. В память о торжественном дне гости преподнесли первоклашке нетбук и другие подарки.

В беседе с Людмилой Вячеславовной генерал-майор внутренней службы Андрей Шухоров, услышав слова признательности в адрес местных правоохранителей, заверил, что областной главк всегда готов прийти на помощь и в случае необходимости ее семье будет оказана поддержка.

«Коллеги  мужа и руководство местного отдела никогда о нас не забывают и откликаются на любую просьбу по первому звонку. Спасибо им за это огромное», – поблагодарила всех вдова.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»