Мероприятия

Околоточные надзиратели и городовые появятся в Сибири

В Иркутске полным ходом идут приготовления к празднованию 350-летия города. В исторической части областного центра завершается возведение 130-го квартала, который практически полностью воссоздаст внешний облик части столицы Восточной Сибири середины ХIХ века. Не остается безучастной к знаменательному событию и иркутская полиция.

По замыслу организаторов предстоящих торжеств, 14 сентября на территории исторического квартала появятся околоточные надзиратели и городовые. Сегодня их внешний вид и готовность нести службу в качестве стражей порядка позапрошлого века лично оценивал начальник ГУ МВД России по Иркутской области генерал-майор полиции Александр Обухов.

Генералу Обухову представили восемь офицеров иркутской полиции. Для каждого из них пошили форму образца 1862 года. Четверо полицейских будут патрулировать улицы квартала в пешем порядке. Остальным же пришлось вспоминать правила верховой езды на лошади.

Как отметил начальник ГУ МВД Приангарья Александр Обухов, пошитые костюмы еще только полдела. «Важно, чтобы форма соответствовала содержанию. Для этого заступающие на службу в обличии околоточных и городовых сотрудники полиции должны знать историю, уметь правильно пользоваться оружием тех времен и конечно, интересно рассказать об этом иркутянам и гостям города» – сказал генерал Обухов.

Главными атрибутами стражей порядка того времени являлись свисток, шашка и револьвер. Эти и многие другие детали внешнего вида удалось воссоздать благодаря найденным в архивах музея ГУ МВД России по Иркутской области образцам формы полицейских царской эпохи.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»