События и мнения

Сотрудник аэропорта: Самолет Як-42 не набрал нужной скорости разгона

Самолет Як-42 с хоккеистами на борту, разбившийся в среду под Ярославлем, не набрал нужной скорости разгона перед взлетом, считает сотрудник ярославского аэропорта "Туношна", работавший в день катастрофы.

"Я видел, как самолет выруливал на взлетную полосу, и обратил внимание, что он скорее ехал, чем разгонялся, чтобы взлететь. Нужной скорости лайнер не набрал", – заявил РИА Новости работник аэропорта.

В катастрофе Як-42 погиб практически весь основной состав ярославского хоккейного клуба "Локомотив".

Согласно предварительным выводам Межгосударственного авиационного комитета (МАК), двигатели Як-42 работали до момента столкновения с препятствием. 

Предположительно самолет не смог набрать взлетную скорость, а точка «принятия решения» была уже пройдена, пишет «Независимая газета». Затормозить до конца взлетно-посадочной полосы уже не получалось, и, видимо, экипаж принял решение попытаться взлететь, потому что выход за пределы полосы предполагал с огромной долей вероятности взрыв полностью заправленного лайнера.

«Коммерсант» публикует мнение экспертов, которые предположили, что самолет, не набрав достаточную взлетную скорость при отрыве «вышел на критический уровень атаки». Это привело к помпажу в двух двигателях и последующему падению лайнера.

Следователи приоритетными считают версии, связанные с отказом техники и ошибкой пилотирования, заявил ранее, в свою очередь, официальный представитель СК Владимир Маркин.

В настоящее время арестовано топливо, которым был заправлен Як-42, его образцы отправлены на экспертизу в Москву. "Вместе с тем некачественное топливо, скорее всего, не могло стать причиной крушения, поскольку тем же самым керосином заправили пассажирский самолет, вылетевший в среду утром из Туношны в Норильск", – отметил собеседник агентства «Интерфакс».

В Главном центре Единой системы организации воздушного движения РФ подтвердили, что аэропорт "Туношна" подходит для приема практически любых типов самолетов и имеет взлетно-посадочную полосу длиной три километра. Погодные условия в момент катастрофы в районе аэропорта были благоприятными, сообщает «Независимая газета».

Сегодня в Ярославской области начался трехдневный траур по погибшим в авиакатастрофе. Прощание с разбившимися хоккеистами состоится в субботу, 10 сентября, в Ярославле с 8.30 мск в здании "Арены". 

Жители города продолжают нести цветы к ледовой арене, где играли хоккеисты. Люди приходят семьями. Это их общее несчастье и общая боль, передает "Первый канал".

Все развлекательные мероприятия отменены, флаги приспущены. В Центральной больнице продолжается процедура опознания погибших. В Ярославль едут родные хоккеистов.

"На сегодня опознаны тела 39 из тех, кто находился на борту. По 4, вероятнее всего, необходимо будет проводить экспертизу ДНК для того, чтобы идентифицировать тела, – сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Мы организовали все необходимо для родных и близких".

Двое выживших в московских больницах. Хоккеист Александр Галимов – в Институте хирургии имени Вишневского. По словам врачей, состояние спортсмена стабилизировалось, и есть шанс на выздоровление. Бортинженер Александр Сизов в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, его состояние без изменений. Медики оценивают его как крайне тяжелое.

В память о погибших в авиакатастрофе хоккеистах "Локомотива" будут сооружены два мемориала. Об этом также сообщил сегодня журналистам губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Их возведут на месте падения самолета возле деревни Туношна под Ярославлем и на месте захоронения спортсменов и у здания Ледового дворца "Арена" – базы команды "Локомотив".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»