События и мнения

Грызлов: Пора принять закон об обязательности русского языка для мигрантов

По мнению председателя Государственной Думы РФ, председателя Высшего Совета партии  «Единая Россия» Бориса Грызлова, необходимо принять закон об обязательности русского языка для иностранных граждан, приезжающих в Россию и рассчитывающих на работу в нашей стране.

По словам председателя Госдумы,  мигрантам не обязательно сдавать экзамен на знание русского языка. «Это будет в плане тестирования. Только после тестирования человек может рассчитывать на работу в нашей стране. Около 10% населения России составляют мигранты, которые к нам приезжают, работают. Я считаю, что пришла пора принять закон об обязательности русского языка для того, чтобы, въезжая в Россию, получить право на работу», – сказал Грызлов.

Сейчас языковой тест предусмотрен только для тех, кто хочет получить российское гражданство. Подготовиться к такому экзамену, который, кстати, схож с ЕГЭ, можно в 160 ВУЗах России, имеющих право преподавать русский, как иностранный. Сдача экзамена и получение соответствующего сертификата, после успешного прохождения испытания, обойдется иностранцу в 6 тысяч российских рублей. Стоимость обучения сильно колеблется. Бесплатно выучить русский можно на курсах, где работают волонтеры, или в рамках домиграционной подготовки в специальных центрах, которые есть пока только в Киргизии и в Таджикистане.

При этом, по мнению спикера нижней палаты парламента, тестированием должны заниматься консульства, которые находятся в странах, откуда приезжают в Россию мигранты.

«Только зная русский язык можно, во-первых, прочитать наши законы и быть правопослушными и защищенными гражданами, потому что закон нас не только обязывает, но и защищает», – сказал Грызлов.

«Поэтому думаю, что такая инициатива будет воплощена в проект закона об обязательности знания русского языка», – заключил он.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»