Мероприятия

Героям Афганской войны “Офицеры России” вручили ордена за “Стингер”

9 сентября в Культурном центре Вооруженных Сил России состоялся премьерный показ документального фильма "Звезду за стингер", подготовленный компанией "АБ-ТВ".

На мероприятие собрались ветераны-афганцы, представители творческой интеллигенции, молодежь. Гости побывали в музее Культурного центра ВС, перед ними выступили воины-афганцы и создатели фильма.

Все дальше и дальше уходят в глубь истории события 80-х годов прошлого столетия, связанные с войной в Афганистане. Стираются из памяти фамилии и факты. Есть попытки переписать историю…

Но, как и во время Великой Отечественной войны, наши бойцы проявляли мужество и героизм, выполняя свой воинский долг, и незаслуженно были забыты.

Одним из ярких эпизодов той войны является операция по захвату американского переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) «Стингер». За успех этой операции советское правительство готово было наградить отличившихся звездой Героя Советского Союза.

Западные державы активно снабжали оружием «афганскую оппозицию». США пошли на беспрецедентный шаг – поставку стингеров – секретного оружия даже для стран НАТО.

Добыть это чудо-оружие было задачей всех частей и подразделений, действовавших в Афганистане и за его пределами. Долгое время не удавалось завладеть «Стингером». Американские и пакистанские спецслужбы умело маскировали их перевозку на территорию Афганистана. Но задача была успешно выполнена спецназом ГРУ ГШ.

Об этом и рассказывает новый документальный фильм, который приоткрывает завесу тайны, окутывавшей поставку ПЗРК в Пакистан, затем Афганистан, подготовку стингер-групп и отправку их на афганскую территорию. В фильме участвуют представители спецназа ГРУ ГШ, захватившие «Стингер» с одной стороны, и американские спецслужбы, афганские боевики, – с другой.

Съемки фильма проходили в современном Афганистане, съемочная группа встретилась с бывшими моджахедами, проходившими обучение в  Пакистане и применявшими стингеры. Создатели фильма побывали также в Германии, на одном из объектов США, где эксклюзивное интервью им дал представитель ЦРУ, руководивший центрами подготовки афганских групп в Пакистане.

Много о событиях того времени рассказал военный летчик из Твери, самолет которого был поражен «Стингером» при подлете к Кабулу. Несмотря на это ему удалось посадить горящую машину и спасти экипаж.

О деталях операции по захвату «Стингера» и ее последствиях в картине также повествует командир бригады спецназ ГРУ ГШ в то время, а ныне генерал-лейтенант Д.М. Герасимов. В финале фильма рассказывается о том, кого и как наградило советское руководство за эту операцию.

Однако герои, захватившие стингер, тогда остались без наград, ордена получили штабные генералы. Чтобы как-то восстановить справедливость, председатель комиссии по наградам Всероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Владимир Федоров вчера торжественно вручил ордена «За офицерскую честь» непосредственным участникам захвата ПЗРК «Стингер» Владимиру Ковтуну и его командиру Евгению Сергееву, к сожалению посмертно. В 2008 году Е. Сергеева не стало. Награду передадут близким героя.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»