События и мнения

В России резко сократилось число наркопритонов

Введенный в нескольких регионах России запрет на безрецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарственных препаратов позволил с апреля по август сократить там число наркопритонов в два раза. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Впрочем Иванов добавил, что местные наркоманы в связи с нововведением были вынуждены переехать в соседние регионы, где после этого число продаж препаратов с кодеином увеличилось.

В настоящее время Минздрав России рассматривает несколько вариантов рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов. С одной стороны выдвигаемые идеи призваны снизить рост потребления в России наркотика дезоморфина, который изготавливается в кустарных условиях из аптечных препаратов, отпускаемых без рецепта. А с другой – избежать очередей за рецептами в поликлиниках.

Ранее глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова уже сообщала о том, что безрецептурный отпуск препаратов, содержащих кодеин, будет прекращен в России с 1 июня 2012 года. Впрочем, точных уже готовых к работе механизмов все еще не разработано.

"Но есть несколько предполагаемых мер: ввести в каждой аптеке должность фельдшера, который (после осмотра покупателя) может выписать рецепт или создать готовую форму бланка рецептов (для выдачи в поликлиниках) во избежание очередей", – сообщил главный нарколог России Евгений Брюн.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»