События и мнения

Европейцы нашли потерянный российский спутник “Экспресс-АМ4”

Самый мощный российский спутник связи «Экспресс-АМ4», запущенный 18 августа, найден и находится на нерасчетной орбите. Связь с потерявшимся спутником восстановили европейские специалисты, сообщает американское издание Space News.

Он обменивается сигналами с наземными службами контроля в нормальном режиме. Спутник частично раскрыл панели солнечных батарей, ориентирован на Солнце и находится в «режиме стабильного ожидания», передает livenews.ru.

Изготовитель спутника, компания Astrium Satellites, предупредила вчера, что орбита, на которой обнаружили спутник, находится слишком далеко от расчетной, поэтому спасти аппарат практически невозможно.

Генеральный директор Astrium Satellites Эверт Дудок отметил, что на установление местонахождения спутника потребовалось около недели. Когда наконец самый мощный спутник связи в Европе был найден, выяснилось, что он переключился в режим ожидания.

"Он вошел в безопасный режим и раскрыл два крыла солнечных батарей – это нормальная процедура. Примерно через неделю мы получили сведения, достаточно точные для того, чтобы начать обмен сигналами со спутником. У него есть энергоснабжение, отопление, и он может обмениваться с нами сигналами. Но орбита, на которой он находится, с нашей точки зрения, не позволяет им пользоваться", – уточнил Дудок.

Спутник принадлежит ФГУП "Космическая связь", поэтому именно российской стороне теперь решать, что делать с ним и когда отправлять его на так называемую "кладбищенскую орбиту" для отработавших свое космических аппаратов, чтобы он не мешал действующим спутникам, пишет NEWS.ru.com.

Спутник был застрахован на 300 млн долларов, так что необходимо проконсультироваться со страховыми компаниями. Если они согласятся возместить ущерб, причиненный полной потерей спутника, то станут его владельцами.

По мнению экспертов, если ФГУП "Космическая связь" пожелает перевести спутник в нормальное положение на геостационарной орбите, это потребует такого количества топлива, что вряд ли это будет выгоднее, чем распрощаться с ним.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

Левон Арзанов: Ракетные планы Зеленского разобьются о нашу ПВО и удары по украинским заводам

Зеленский и его европейские кураторы в последнее время сделали много громких заявлений,…

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»