Мероприятия

Последнего фельдмаршала Российской империи перезахоронили с почестями

В Твери вчера перезахоронили останки генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко. Долгие годы имя выдающегося российского полководца, героя Русско-турецкой войны и освободителя Болгарии от Османского ига незаслуженно было забыто.

Скончался Иосиф Гурко в 1901 году в родовом имении Сахарово. После революции усадьба отошла к новым властям. Десятки лет в родовом храме-усыпальнице располагался сначала санаторий НКВД, лыжная база, склад мебели и даже спортзал.

Более полувека его прах пролежал в разрушенном склепе, засыпанном мусором. Его обнаружили три года назад, и только теперь фельдмаршала с воинскими почестями и салютом перезахоронили в родовом имении.

На церемонию приехали сотни человек, сообщают Вести.Ру. Из Франции прибыл правнук героя Владимир Иосифович Гурко. Своего сына он назвал Иосифом – в честь великого предка. По традиции, все старшие сыновья рода Гурко – либо Иосифы, либо Владимиры, как звали отца самого легендарного полководца.

"Это скорее ответственность, чем даже радость, – сказал правнук полководца. – Это как работа".

"Генерал-вперед", символ доблести и чести – так звали Иосифа Гурко его современники. Знаменитые сражения, многочисленные победы, страх и трепет в рядах турецкого неприятеля, благодарность освобожденных городов Болгарии… И неожиданное забвение на Родине. Имение Гурко после революции разорили, останки генерала и его жены вынесли из усыпальницы.
Почти век понадобился для этого перезахоронения с должными почестями.

"Его имя навсегда останется в истории Болгарии, потому что оно – символ свободы", – отметил на церемонии помощник министра обороны РФ Юрий Якубов. Это подтвердил и военный пресс-атташе посольства Болгарии в РФ Тодор Вангелов. «Болгарский народ с глубокой благодарностью чтит память фельдмаршала Гурко и всех героев, павших за свободу Болгарии во время освободительной войны», – сказал он.

Добрые слова о генерале-фельдмаршале сказали глава региона Андрей Шевелев, глава Твери Владимир Бабичев, передает телеканал «Звезда». 

Генерал-фельдмаршал Иосиф Гурко – первый русский полководец, который во время Русско-турецкой кампании 1877-78 гг. с передовым отрядом кавалерии и гвардии смог освободить столицу Болгарии Тырново, навеять ужас на противника под Шипкой, занять Софию и открыть путь на Константинополь. Он, как и Суворов, совершил почти, казалось бы, невозможное – с армией в 70 тысяч человек зимой совершил переход через Балканские перевалы и практически сразу же начал наступление. Турки были вынуждены подписать мирный договор и освободить занимаемые пять веков территории Болгарии.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»