Мероприятия

Российские снайперы доказали, что они сильнейшие в мире

Завершились международные соревнования снайперских пар, проводившиеся в Краснодарском крае под эгидой ФСБ. Они были максимально приближены к условиям настоящей войны и вполне могут рассматриваться как учения, причем очень сложные.

В состязаниях участвовали команды "чекистских" подразделений, а также структур МВД, Минюста, Минобороны и зарубежные – из Беларуси, Венгрии, Казахстана, КНР, Сербии и Украины. 

Не случайно попасть на эти соревнования стремятся представители антитеррористических и армейских снайперских подразделений из многих стран мира. Передать тот накал страстей, кипевших среди людей, которые в силу специфики своей работы должны соблюдать хладнокровие в любой обстановке, очень трудно. Собрались профи высшего уровня, уступать никому не хотелось. Но победили самые сильные, пишет «Российская газета». 

Так уж сложилось, что настоящие снайперы сохранились лишь в спецслужбах, в основном – в ФСБ. Только в нашей армии со времен СССР имеется штатная снайперская винтовка – СВД, а вот настоящих снайперов, по сути, после Великой Отечественной войны никто не готовил. Ситуация стала меняться совсем недавно.

В основном, это заслуга тех офицеров спецслужб, которые были не просто классными снайперами, но и фанатами меткой боевой стрельбы. А те из них, кто волею судьбы оказались в структурах Минобороны, приложили определенные усилия, чтобы руководство военного ведомства приняло соответствующие решения, положившие начало возрождению школы снайперов в России.

Лучшей на соревнованиях признана группа спеподразделения ФСБ "Альфа-Краснодар". Однако очень хорошую подготовку показали снайперы Вооруженных Сил, занявшие второе место, пишет «Российская газета».

Армейские стрелки удивили специалистов. Готовить их стали сравнительно недавно, а они шли на уровне тех, для кого снайпинг давно – основная боевая специальность. И потому совершенно заслуженно стали вторыми в общекомандном зачете.

Военные стреляли из винтовок западного производства. Однако сюрпризом стали полевые испытания новой российской высокоточной винтовки Т-5000, изготовленной под самый распространенный в мире снайперский патрон Lapua Magnum калибра 8,66х63 мм. Вполне возможно, скоро в арсеналах нашей армии и спецслужб появится отечественное снайперское оружие, ничем не уступающее лучшим западным аналогам. Во всяком случае, точность стрельбы в горах у Черного моря она показала отменную.

Снайперы из Венгрии, Казахстана, КНР и Сербии не показали выдающихся результатов. Однако, по их словам, сам факт почти недельных состязаний с лучшими боевыми стрелками России неоценим в смысле накопления профессионального опыта. Прекрасную подготовку показали снайперы Беларуси и Украины, нередко они давали лучшие результаты на этапах.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»