Мероприятия

Годовщину перехода Суворова через Альпы отметили в Швейцарии

Торжественные мероприятия, посвященные 211-й годовщине похода русских войск под командованием фельдмаршала Александра Суворова, состоялись на месте знаменитых сражений – в ущелье Шеленнен у Чертова моста близ города Андерматт.

Россияне и швейцарцы собрались, чтобы отдать дань мужеству и стойкости русских воинов, погибших в боях при переходе через Альпы в 1799 году.

В торжествах приняли участие представители посольства РФ, управления по вопросам политики безопасности Федерального департамента обороны Швейцарии, воспитанники Московского военно-музыкального училища, представители Общественного фонда "Суворовцы" и местные власти, сообщает ИТАР-ТАСС.

К высеченному в скале 12-метровому памятнику-кресту представители российской и швейцарской сторон возложили венки. Посол РФ в Берне Игорь Братчиков, в своей речи отметил, что "образ Суворова – вне времени", полководец "был и остается примером для подражания, духовным наставником для подрастающего поколения – воспитанников военных училищ".

Дипломат поблагодарил швейцарских друзей за их энергичные усилия по сохранению в Конфедерации памяти о великом полководце, "за все новые интересные проекты, реализуемые с этой целью".

Напомним, что швейцарский поход армии Александра Васильевича Суворова – переход русских войск из Северной Италии через Альпы в Швейцарию, длился с 10 по 27 сентября 1799 года. Был совершен во время войны 2-й антифранцузской коалиции (Великобритания, Австрия, Россия, Турция, Королевство обеих Сицилий и др.) против Франции.

Предательские действия австрийского командования, неудачи войск коалиции на других фронтах, крайнее изнурение войск Суворова привели к тому, что цель похода не была достигнута. Это вынудило императора Павла I расторгнуть союз с Австрией и отозвать русские войска в Россию.

В Швейцарском походе потери русской армии, вышедшей из окружения без продовольствия и боеприпасов и разбивших все войска на своем пути, составили около 5 тысяч человек, многие из которых разбились при переходах. Однако потери французских войск, обладавших подавляющим превосходством в численности, превосходили потери русских войск в 3-4 раза. Было захвачено в плен около трех тысяч французских солдат и офицеров.

За этот беспримерный по трудностям и героизму поход Суворов был удостоен высшего воинского звания генералиссимуса, став четвёртым генералиссимусом в России.

Через сто лет после героического похода у Чертова моста, близ Андерматта был сооружен памятник. 12-метровый крест, высеченный в скале, возвышается над посвящением: «Доблестным сподвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова-Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году».

Инициатива создания монумента принадлежала князю Голицыну. Он же взял на себя все расходы по его возведению. Сооружение монумента длилось три года. Работы велись швейцарским архитектором Чокке. На открытии в 1898 году полковник Сегессер заявил, что швейцарцы будут «свято хранить этот крест и что никто не нарушит его святыни, ибо никто уже более не пройдет через Сент-Готард».

В 1998 году памятнику исполнилось 100 лет. Монумент армии Суворова требовал реставрации на сумму 250 тыс. франков. Половину суммы нашел мэр Андерматта Фердинанд Мухайм неунывающий и предприимчивый человек, которого все здесь называют просто Ферди. Кантон Ури потратил 100 тыс. франков на ирригационные и восстановительные работы. Остальную сумму заплатил российский предприниматель.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»