События и мнения

Жертвами преступлений с начала года стали 48 тысяч подростков

В первом полугодии этого года в отношении несовершеннолетних в России совершено 48 тыс. преступлений, это почти на 9 процентов меньше чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка (ГУОООП) МВД России полковник полиции Елена Новосельцева на совместном Всероссийском совещании руководителей подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел России и уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ в Кемеровской области.

По данным Новосельцевой, жертвами преступных посягательств стали 48,1 тыс. несовершеннолетних, из них погибли 723, причинен тяжкий вред здоровью 1,1 тыс. детей. Преступлений против половой неприкосновенности зарегистрировано 4,9 тыс.

Елена Новосельцева отметила, что для всех, кто связан с работой с детьми, очевиден тот факт, что детское неблагополучие в большинстве случаев является следствием семейного неблагополучия. Именно дети из проблемных семей чаще становятся жертвами преступных посягательств и участниками преступлений. Нередки факты совершения преступлений в отношении несовершеннолетних со стороны их родителей или иных законных представителей.

«В 2009 году от преступных деяний родителей пострадали свыше 4,1 тыс. несовершеннолетних, в 2010 году – 4 тыс., в первом полугодии текущего года – 2,4 тыс.», – подчеркнула она.

В 2011 году в России поставлено на учет 45,5 тыс. родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. По фактам жестокого обращения родителей или иных законных представителей с детьми возбуждено более 4 тыс. уголовных дел, около 11 тыс. мам и пап лишены родительских прав.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»