События и мнения

Главное событие Первого Всероссийского фестиваля науки

Церемония открытия Шестого московского фестиваля науки прошла в пятницу в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова, передает корреспондент РИА Новости. 

Фестиваль, который станет главным событием Первого Всероссийского фестиваля науки, продлится до 9 октября. Ожидается, что его гостями на более чем 100 подготовленных площадках, станут около 500 тысяч человек – почти в два раза больше, чем год назад.

Интересное сообщение на фестивале сделал ректор университета Виктор Садовничий. Он заявил, что в Московском государственном университете имени Ломоносова в ближайшие пару лет может быть создан суперкомпьютер производительностью до 10 эксафлопс (10 тысяч петафлопс). Сейчас в университете установлен суперкомпьютер "Ломоносов" с пиковой производительностью 1,3 петафлопс (10 в пятнадцатой степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду). 

"Ломоносов" на данный момент возглавляет рейтинг Топ-50 наиболее производительных суперкомпьютеров на территории России и СНГ, а также занимает 13 место в рейтинге мощнейших суперкомпьютеров мира Top-500. Самым мощным суперкомпьютером в мире является японская система "K", пиковая производительность которой составляет 8,16 петафлопс, что почти в тысячу раз слабее заявленного ректором московского университета.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»