События и мнения

Павел Астахов: Российские родители продолжают избивать детей

По данным МВД, в 2011 году в России было выявлено и поставлено на учет 45,5 тыс. родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Такое заявление сделал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в ходе IV съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, который открылся сегодня в столице.

По его мнению, проблема раннего предупреждения фактов жестокого обращения с детьми в семьях в России решается недостаточно эффективно.

Астахов отметил, что по фактам жестокого обращения родителей или иных законных представителей с детьми было возбуждено 4 тыс. 48 уголовных дел, сообщает «Росбалт».

Напротив, по данным, которые привел омбудсмен, численность детей, родители которых были лишены родительских прав, с 2008 года сократилась 11,1 процентов.

Он рассказал, что за первое полугодие 2011-го родительских прав были лишены 10 тыс. 934 человека. При этом в прошлом году этот показатель составил 56 тыс. 117, а в 2008-м – 63 тыс. 957.

Вместе с тем, по-прежнему остается острой проблема "социального сиротства". По словам Астахова, 85 процентов воспитанников госучреждений – "это дети, оставшиеся сиротами при живых родителях". Так, у 80 тыс. человек из 100 тыс. детей-сирот, выявленных в 2010 году, мамы и папы были.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»