События и мнения

Бастрыкин будет лично общаться по телефону с россиянами раз в месяц

Следственный комитет РФ планирует запустить экспериментальный проект – глава ведомства Александр Бастрыкин будет каждый месяц выслушивать по телефону обращения граждан, сообщил 11 октября журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В ближайшее время планируется запустить экспериментальный проект, который будет подразумевать его (Бастрыкина) личное общение с гражданами по телефону раз в месяц по 2-3 часа", – сказал Маркин.

Об этих планах сам Бастрыкин сообщил вчера на первом пленарном заседании Общественного совета. Совет был создан после преобразования СК РФ из Следственного комитета при прокуратуре в самостоятельное ведомство. Председателем Общественного совета на встрече избрали заслуженного мастера спорта Александра Якушева, передает РИА Новости.

Кроме того, глава СК на заседании отметил, что общественные советы должны создаваться и при территориальных следственных управлениях. Это, по мнению председателя СК, позволит разрешать жалобы граждан более оперативно, а также наладить обратную связь с представителями общественности.

Напомним, в феврале этого года Александр Бастрыкин на коллегии Главного следственного управления СК по Московской области заявлял, что в ведомстве создана специальная группа помощников руководителя Следственного комитета, которые читают сообщения от граждан, ранее не доходившие по тем или иным причинам до руководства.

Бастрыкин отметил, что сам читает эти обращения, и в качестве наиболее яркого примера привел обращение матери изнасилованной и убитой дочери, которая восемь лет писала во все правоохранительные органы и даже выдвигала собственную версию, но дело было приостановлено, и с ней никто не хотел встречаться.

Он потребовал, чтобы руководители региональных управлений как минимум два раза в месяц вели прием граждан, а начальники районных отделов – каждую неделю. "В первую очередь нужно чувство уважения к людям. К сожалению, большое количество наших проблем в том, что человек становится начальником и закрывается в своем кабинете", – констатировал Бастрыкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»