События и мнения

Функции медвытрезвителей возложат на отделы полиции и наркодиспансеры

МВД России и Минздравсоцразвития предложили новый вариант решения вопроса об упразднении медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел РФ в соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева, говорится в комментарии, опубликованном на официальном сайте Минздравсоцразвития РФ.

Взамен существующей системы организации деятельности медвытрезвителей предлагается привлекать к ответственности лиц, совершивших правонарушения в состоянии опьянения. При необходимости, доставлять их в дежурные части ОВД или – в случае тяжелого опьянения – в наркологические диспансеры и больницы. В Минздравсоцразвития подчеркнули, что "основной функцией медицинских организаций является оказание медпомощи", и на них не возлагаются "функции по изоляция лиц в состоянии алкогольного опьянения" и их содержания до вытрезвления.

Как пишет «Российская газета», в министерстве также уточнили, что в медицинские учреждения должны доставляться люди в состоянии опьянения, "только в случаях необходимости оказания им медпомощи, а не в случаях наличия у них как такового факта опьянения, нарушения этими лицами общественного порядка и иных правонарушений". Вопрос изоляции этих лиц или принятия иных мер находится в компетенции МВД России, добавили в ведомстве.

Минздравсоцразвития также потребовало у МВД обеспечить безопасность сотрудников медучреждений, в которые доставляются лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. "Требует также решения и вопрос обеспечения безопасности медицинских работников и пациентов медицинских организаций, в которые доставляются лица, находящиеся в состоянии опьянения, нуждающиеся в оказании медицинской помощи, так как они отличаются в ряде случаев агрессивным, неадекватным поведением и склонны к совершению противоправных действий", – говорится в комментарии.

Ранее, отмечает РИА Новости, первый заместитель министра внутренних дел генерал-лейтенант полиции Александр Горовой сообщал, что большинство медвытрезвителей были закрыты еще в прошлом году, а до середины октября будут ликвидированы оставшиеся 12. Он также выразил надежду, что органы здравоохранения и региональные власти поймут значимость переложенных на них функций по оказанию помощи людям, находящимся в нетрезвом состоянии. При этом он пояснил, что люди в легкой степени опьянения, которые нарушают порядок, будут доставляться в отделы внутренних дел. Тех же, кто находится в средней или тяжелой степени, будут отвозить в больницы.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»