Мероприятия

Российские военнослужащие оказались искусными иконописцами

Роспись храма-часовни Иверской иконы Божией Матери, построенного в 2007 году в расположении 201-й российской военной базы в Таджикистане, поражает филигранной работой настоящих мастеров: богатством красок, завершенностью сюжетных линий, точным росчерком кисти. Но далеко не все знают, чьих рук и души это творение. А между тем, жизнь цвету, свету и образам дали военнослужащие – рядовой Александр Кукшев и младший сержант Александр Борзов.

Как сообщила группа информационного обеспечения Центрального военного округа, мастера живописи на «гражданке», они решили применить свой талант на благое дело – роспись храма. Долго думали над стилистикой, формой росписи, ее цветовой гаммой. Пошли в итоге путем, по их мнению, наиболее верным – выдержать все в канонических традициях древнерусской живописи и иконографии.

Настоятель храма-часовни иерей Роман покорен творением военнослужащих, особо подчеркивает их работу с ликами святых, на которых нет места бликам и теням, ведь они сами излучают свет.

«Это удивительно, но под кистью художников ожил холодный материал. Созданные образы светятся внутренне, свет и тепло идут к сердцам тех, кто зрит», – отметил отец Роман.

На роспись храма у рядового Александра Кукшева и младшего сержанта Александра Борзова времени было не так уж и много. От занятий боевой подготовкой их никто не освобождал. Но надо заметить, что военнослужащие преуспели и здесь. Объяснение здесь простое, как считает иерей Роман, писать храмы и защищать Родину – дела богоугодные, и тем, кто приставлен к ним, воздается достойно.

Фото с сайта Минобороны

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

Левон Арзанов: Ракетные планы Зеленского разобьются о нашу ПВО и удары по украинским заводам

Зеленский и его европейские кураторы в последнее время сделали много громких заявлений,…

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»