События и мнения

Ответственность и спрос с полицейских подкрепили достойной зарплатой

Правительство РФ издало постановление, устанавливающее новые оклады сотрудникам органов внутренних дел. Этот документ опубликовала "Российская газета" сразу после профессионального праздника стражей правопорядка.

Денежное довольствие человека в погонах складывается из нескольких составляющих. Основные из которых – оклад за должность и оклад за звание. Кроме того, учитываются различные коэффициенты – выслуга лет, надбавки, доплаты и прочие. Без этих дополнительных выплат, которые надо для каждого сотрудника высчитывать индивидуально, базовая основа новой зарплаты в системе МВД будет теперь выглядеть примерно так.

Заместитель министра внутренних дел РФ (генерал-полковник полиции, внутренней службы) – 69 000 рублей;

начальник отдела (полковник полиции, внутренней службы) – 34 500 рублей;

старший следователь, оперуполномоченный, специалист, инспектор (капитан полиции, внутренней службы) – 36 000 рублей;

заместитель командира взвода (прапорщик полиции, внутренней службы) – 22 500 рублей;

полицейский (рядовой) – 18 000 рублей.

Платить полицейским по-новому начнут с 1 января 2012 года.

Символично, что документ, который обрадует столь большое количество служивых людей, поступил в "Российскую газету" для публикации 10 ноября – в День сотрудника органов внутренних дел.

Российские полицейские наконец-то перестанут быть одними из самых низкооплачиваемых в Европе – после целого пакета законов, определяющих новую работу МВД, заработали и реальные механизмы выполнения этих законов.

Статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел России Сергей Булавин рассказал "Российской газете", что высокая ответственность и спрос с полицейских должны обязательно подкрепляться достойной зарплатой и большими социальными гарантиями. По его мнению, такая мера не только повысит дисциплину в подразделениях, но и позволит проводить более качественный отбор, причем на конкурсной основе, в органы внутренних дел. Постановление правительства, которое сегодня публикует "Российская газета", устанавливает беспрецедентное до сих пор повышение окладов по должности и званию.

Если раньше рост денежного содержания еле поспевал – или не поспевал – за инфляцией, то теперь можно говорить о кратном увеличении. Более того, постановление предусматривает различные коэффициенты и надбавки – за выслугу, сложность, местность службы, количество населения, которое обязан обслуживать.

Поэтому цифры, указанные в документе, не окончательные, а, так сказать, базовые.

Безусловно, помимо улучшения уровня жизни сотрудников МВД постановление имеет и антикоррупционный характер. Полицейский, получающий зарплату, превышающую размер средних заработков в своем регионе, тысячу раз подумает, прежде чем решится потребовать или взять мзду. И к выполнению служебных обязанностей появится совсем другое, более добросовестное отношение.

Теперь полицейскому есть что терять и чем дорожить. Уволенный по дискредитации сотрудник может потерять не только работу, но и возможность как-то обеспечить свою старость. Ведь повышение денежного довольствия скажется и на величине пенсий. Кстати, в постановлении говорится и о пересчете в сторону повышения пенсий уже уволенных сотрудников.

Да и общий моральный климат в подразделениях наверняка улучшится – сотрудники уже не будут считать себя обделенными во всем людьми, рискующими жизнью за идею. Значит, спадет нервное напряжение, раздражение, а порой, чего греха таить, и определенная озлобленность.

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 г. N 878 г. Москва "Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»