Мероприятия

306 лет назад морская пехота впервые вступила в бой

27 ноября исполнилось 306 лет со дня создания морской пехоты. Основным событием этого года для морских пехотинцев Военно-Морского флота стало участие в стратегическом учении «Центр-2011», в ходе которого были успешно отработаны действия в составе сил морского десанта с высадкой на необорудованное побережье, занятое противником, взаимодействие с кораблями огневой поддержки десанта, морской авиацией, подразделениями Сухопутных войск, а также участие в совместном учении с морскими пехотинцами Республики Казахстан.

Подразделения морской пехоты принимали участие в операции по борьбе с пиратством в районе Африканского Рога и Аденского залива, в составе подразделений антитеррора несли боевую службу на кораблях и судах ВМФ во всех точках Мирового океана.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны, морская пехота ВМФ в этом году провела более 20 батальонных тактических учений, 8 из которых были проведены с высадкой морского десанта на необорудованное побережье, и совершила более 80 боевых служб на кораблях и судах ВМФ в различных регионах Мирового океана.

Рожденная в огне Северной войны (1700-1721 гг.), морская пехота стала неотъемлемой частью Военно-Морского флота. За более чем трехвековую историю морские пехотинцы вписали много славных побед в боевую летопись российского флота и ни разу не запятнали своих знамен. Во все времена морская пехота была гордостью флота, школой мужества, чести и отваги.

На фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) сражалось более 100 ее соединений и частей. За героизм и мужество многим соединениям и частям морской пехоты были присвоены гвардейские и почетный наименования, более 150 морских пехотинцев удостоены звания Героя Советского Союза.

В послевоенные годы морская пехота с честью несла многочисленные боевые службы в Средиземном море, Индийском океане, у западного побережья Африки.

Суровое испытание выпало на долю нынешнего поколения морских пехотинцев, на деле доказавшего приверженность лучшим боевым традициям отечественной морской пехоты. Боевой путь морской пехоты от побед Петра Великого и штурма неприступной крепости Корфу (1799 г.) до нынешних контртеррористических операций на Северном Кавказе овеян славой и мужеством.

В настоящее время все соединения содержатся в постоянной боевой готовности к выполнению задач. Продолжается перевооружение подразделений морской пехоты на современные образцы вооружения и военной техники, оснащение их необходимой экипировкой и снаряжением.

Морские пехотинцы ВМФ с честью выполняют свой воинский долг на службе Отечеству, готовы успешно выполнить любые поставленные задачи в любых точках планеты. Для них нет невыполнимых задач, недаром девиз морской пехоты – «Где мы – там победа!».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»