Главные новости

Митинг на Чистопрудном бульваре.

5 декабря в 19.00 на Чистопрудном бульваре, прошел санкционированный митинг, ожидаемое число участьников было заявлено 500 человек .В 19.30 сотрудники полиции перестали пропускать пришедших на митинг людей, так как число участников акции превысило согласованную с властями цифру.

Всего к Чистопрудному бульвару приехали 20 автобусов и грузовиков с сотрудниками правоохранительных органов. Недалеко от Центрального почтамта дежурили машины скорой помощи.

Число людей, пришедших на митинг, составило около 4-5 тысяч человек.

Перед собравшимися на сцене выступили, среди прочих, юрист и политик Алексей Навальный, лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, оппозиционер Борис Немцов, член движения «Солидарность» Илья Яшин (выполнял роль ведущего), музыкальный критик Артемий Троицкий, писатель Виктор Шендерович, поэт Дмитрий Быков и другие, пишет BFM.ru.

Митингующие протестовали против фальсификаций на прошедших выборах в Государственную Думу. Главной задачей на будущее оппозиционеры считают торжество справедливости на президентских выборах в марте следующего года. Ораторы призывали пришедших на митинг «не расслабляться» и продолжить работу по построению настоящего, в их понимании, гражданского общества и достойного будущего России.

После окончания акции полиция начала задерживать участников митинга, которые пытались устроить шествие по Мясницкой улице. К 20.45 было задержано несколько человек.

В результате полиции удалось очистить Мясницкую улицу от толпы, ее оттеснили в сторону Потаповского переулка. Участники митинга начали расходиться по домам и спускаться в метро, причем значительная часть присутствовавших на митинге людей попыталась пройти к Лубянке и столкнулась с сопротивлением сил охраны правопорядка.

Навальный оказался также одним из задержанных – часть митингующих прорвала оцепление и добралась до Лубянки, где попали в руки полицейских. Кроме него, среди задержанных оказались лидер движения "Солидарность" Илья Яшин, журналист телеканала "Дождь" Илья Васюнин, шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов.

Полиция задержала 5 декабря более 300 нарушителей.

МВД официально прокомментировало события 5 декабря на Чистых прудах: "Московская полиция предотвратила проведение несанкционированной акции в центре города. После окончания массового мероприятия на Чистопрудном бульваре сотрудники полиции предупредили собравшихся, что они должны разойтись, однако несколько десятков граждан предприняли попытки прорыва оцепления и оказывали активное сопротивление полицейским, попытались перекрыть автомобильное движение. Силы московской полиции отреагировали на нарушения оперативно и в полном соответствии с рамками своих полномочий, определенных законодательством, приняли меры, которые позволили избежать негативного развития ситуации и осложнения обстановки".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»