Главные новости

Молебен на освящение домового храма святого Александра Невского в стенах Академии управления МВД России

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя Академии управления МВД России, состоялось открытие обновленного домового храма. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил торжественное священнодействие викарий Патриарха епископ Савва, наместник Новоспасского монастыря.

Вместе с владыкой Саввой за Богослужением молились: председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов, заведующий сектором по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Добродеев, другие священнослужители, руководство, сотрудники, слушатели академии, а также представители Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», которые подарили домовому храму плазменный телевизор и DVD-плеер.

Храм святого Александра Невского в стенах вуза был открыт двенадцать лет назад по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II. За эти годы храм и существующий при нем православный духовно-просветительский Центр «Преображение» с воскресной школой и детским военно-патриотическим клубом стали важной составляющей академической жизни.

Однако небольшое помещение храма со временем перестало вмещать всех желающих участвовать в богослужении, и назрела острая необходимость сделать его более просторным.

Руководство Министерства внутренних дел и Академии управления пошло навстречу просьбам сотрудников и слушателей и выделило более просторное помещение, оборудовав в нем новый, вместительный домовой храм.

Несколько месяцев потребовалось на ремонтные работы и благоустройство храма. Когда ремонт был полностью завершен, новая православная святыня во всем своем благолепии была готов к освящению.

Ранним утром 6 декабря началось торжественное священнодействие: был совершен водосвятный молебен на освящение (обновление) Храма. Епископ Савва совершил торжественный внос Антиминса (главной Святыни) в алтарь,  окропил Храм Святой водой, после чего началась Божественная литургия.

По завершении Богослужения начальник академии управления, генерал-полковник полиции Владимир Гордиенко обратился со словами благодарности к епископу Савве, сказав, что это событие является знаменательным не только для академии и министерства в целом, но и для всей России, так как наша страна по-прежнему, как и при Александре Невском, нуждается в высоконравственных защитниках своего Отечества.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»