События и мнения

Коррупция среди полицейских за год существенно уменьшилась – МВД

В уходящем году российские сотрудники органов реже совершали коррупционные преступления, чем в 2010 году, сообщил РИА Новости начальник Главного управления собственной безопасности (ГУ СБ) МВД России Юрий Драгунцов.

"За 11 месяцев 2011 года к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлечено 1,88 тысяч сотрудников МВД России. Это практически на 17,5% меньше, чем за аналогичный период 2010 года", – сказал он.

При этом, отметил собеседник агентства, по основным видам коррупционных преступлений снижение более весомо: злоупотребление должностными полномочиями – на 35,8%; превышение должностных полномочий – на 13,7%. Число сотрудников, привлеченных к уголовной ответственности за причастность к взяточничеству, сократилось на 9%.

Драгунцов подчеркнул, что в целом по России доля участия службы собственной безопасности в выявлении сотрудников, совершивших уголовно наказуемые деяния, возросла. На сегодняшний день, она превышает 63%, а по должностным преступлениям – 70%. "По такому "знаковому" для коррупционеров составу преступления – взяточничеству – подразделениями собственной безопасности выявляется и задерживается около 90% мздоимцев в погонах", – отметил собеседник агентства.

"Конечно, любой единичный факт нарушения закона сотрудниками полиции у кого-то может вызвать сомнение в эффективности системы принимаемых мер. Однако надо понимать, что процесс очищения рядов – это не разовое мероприятие, как бы серьезно оно ни проводилось. Это постоянная работа", – сказал руководитель ГУ СБ.

Полный текст интервью с начальником Главного управления собственной безопасности (ГУ СБ) МВД России Юрием Драгунцовым можно прочитать на сайте РИА Новости.

Между тем в августе этого года министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что после реформы МВД взяточничество и коррупция в рядах его сотрудников искоренено.

"Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня", – цитировало РИА Новости слова Нургалиева, сказанные им на встрече с личным составом УМВД по Костромской области.

Министр также напомнил, что в ходе переаттестации сотрудников милиции "вскрывались вопросы недостоверного декларирования доходов, недвижимости и финансовых проводок".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»