События и мнения

Рекорд по минимальному призыву установило МО России в 2011 году

Министерство обороны РФ выполнило план осеннего призыва в Вооруженные силы РФ, который заканчивается сегодня 31 декабря. Было призвано в армию около 135 тысяч россиян.

"В ходе осеннего призыва с 1 октября по 31 декабря 2011 года на военную службу в РФ были призваны 135 850 россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Это примерно на 80 тысяч человек меньше, чем весной 2011 года. Генштаб сократил осеннюю призывную кампанию почти наполовину. Сокращение плана призыва связано с постепенным переходом к профессиональной армии", объяснил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Кроме того, военные столкнулись с проблемой нехватки молодежи призывного возраста. С одной стороны, это связано с демографическим спадом 1990-х годов, с другой – с непопулярностью срочной службы в обществе. Как подчеркнул глава Генштаба генерал армии Николай Макаров, "в Вооруженные силы призывать почти некого", потому что из-за отсрочек призыву подлежит всего 11,7 процента молодых людей, а из них до 60 процентов получают отвод по медицинским основаниям.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»