События и мнения

Фридинский: Ущерб от коррупции в армии в 2011 году превысил 3 млрд рублей

Криминогенная обстановка в российских войсках в целом стабильная и даже меняется к лучшему, но по отдельным позициям, в том числе в сфере коррупции и сохранности средств, выделяемых на оборонные нужды, уровень преступности все еще высок, заявил в интервью «Интерфаксу» главный военный прокурор Сергей Фридинский.

«Ситуация с преступностью в армейских подразделениях в целом стабильная и даже меняется к лучшему. Число преступлений, совершенных военнослужащими, сократилось более чем на шестнадцать процентов», – сказал он.

«Постоянно растет количество воинских коллективов, в которых вообще не зарегистрировано ни одного правонарушения», – добавил прокурор.

По словам Фридинского, существенно снизилось количество тяжких преступлений, почти вдвое сократилось число уклонений от военной службы, а также посягательств на оружие и боеприпасы. Меньше стало правонарушителей и среди офицеров, отметил он.

Позитивными итогами прошлого года главный военный прокурор считает и сокращение числа военнослужащих, пострадавших от насилия сослуживцев. Так, в 2011 году число военнослужащих по призыву, пострадавших от неуставных отношений, сократилось почти на 20 процентов, а количество тяжких последствий на треть.

На вопрос, означает ли это, что военные сумели побороть преступность, Фридинский ответил: «Этого не удавалось еще никому и никогда. И не только в армии, но и ни в одном обществе. А сегодня у нас общее состояние правопорядка в войсках, к сожалению, еще далеко от совершенства».

Прокурор отметил, что экономические реалии повлияли на мотивацию службы многих чиновников, в том числе и военных, и, разумеется, не в лучшую сторону. За последние полтора года за различные коррупционные преступления осуждены свыше тысячи должностных лиц военных ведомств, в том числе 18 высших офицеров, треть из которых были приговорены к реальным срокам лишения свободы. «С начала прошлого года было выявлено 250 случаев взяточничества. Это гораздо больше, чем в 2010 году. Ущерб от преступлений коррупционной направленности превысил 3 миллиарда рублей», – сказал он.

Не улучшилось, по мнению Сергея Фридинского, и положение дел в военкоматах. В 2011 году прокурорами было выявлено более 200 преступлений, почти каждое третье из них – это факты взяток. «Немало проблем в сфере гособоронзаказа, обслуживания воинских частей коммерческими организациями», – добавил прокурор.

Как рассказал Фридинский, основные виды преступлений – нецелевое использование бюджетных средств, нарушение правил и требований при проведении аукционов, конкурсов и отбора подрядчиков, оплата реально не выполненных работ, значительное завышение цен на продукцию военного назначения, многочисленные откаты, взятки и злоупотребления. «В общем, банальный дележ бюджетных средств. Собственно для этого и идут на нарушения закона любители поживиться за госсчет. Размах у них порой просто заоблачный, я бы даже сказал, космический», – подчеркнул глава военной прокуратуры.

В качестве примера Фридинский привел громкое дело с ФГУП "Воентелеком". Военные прокуроры выявили многомиллионные хищения, совершенные бывшим руководством Центра анализа электромагнитной совместимости "Воентелекома". Предприимчивые начальники умудрились украсть у государства почти 700 миллионов рублей. Несколько участников преступной группы приговорены к различным срокам наказания, двое находятся в розыске.

Главный военный прокурор напомнил, что в начале 2011 года президент страны поручил Генеральной прокуратуре проверить достоверность представленных чиновниками деклараций о доходах и имуществе. «Масштабы выявленных нарушений оказались впечатляющими. Их допустили почти 380 воинских должностных лиц, среди которых шесть офицеров высшего звена. Всего обнаружено более 700 нарушений антикоррупционного законодательства», – заявил Фридинский.

По его словам, чаще всего вскрываются факты незаконного предпринимательства и коммерческой деятельности. Практически во всех поднадзорных войсках и ведомствах выявлены случаи участия военнослужащих и гражданских служащих в учреждении и управлении коммерческими структурами. Однако прокурор отметил, что, несмотря на жесткие меры, принимаемые государством, количество этих нарушений не только не уменьшается, но и растет.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»