События и мнения

Военным будут доплачивать за особые условия службы на Северном Кавказе

Риск и напряжение «кавказской» службы государство намерено компенсировать военным дополнительными ежемесячными выплатами. Правительство РФ приняло постановление, которое касается солдат и офицеров, а также гражданских сотрудников, обеспечивающих безопасность в Северо-Кавказском регионе России.

В документе, опубликованном сегодня в "Российской газете", названы категории граждан, которым предоставляются дополнительные социальные гарантии. В первую очередь, это люди, входящие в специальные силы по борьбе с террористами на юге страны, и представители Объединенной группировки войск, которая организует и проводит контртеррористические операции на Северном Кавказе.

Для кого-то служба в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне и Северной Осетии – Алании стала привычным делом. В эти республики военные приехали надолго, многие обосновались там вместе с семьями. Хотя крупных боевых действий в регионе сейчас не ведется, безопасной службу там не назовешь. Воинский транспорт время от времени обстреливают боевики, военнослужащие гибнут на минах.

Правительство установило для солдат и офицеров местных воинских частей особые выплаты. Причем на ежемесячную материальную поддержку теперь вправе рассчитывать как военные специалисты, так и обыкновенные призывники.

Согласно постановлению те, кто служит на Северном Кавказе по контракту и на постоянной основе, помимо основного жалования будут ежемесячно получать дополнительно два должностных оклада. Такое же материальное вознаграждение положено командированным в южные республики военнослужащим. Причем не важно, приехали они туда в составе своих подразделений или "поодиночке". Материальную поддержку государство гарантирует и солдатам-сержантам срочной службы, которых воинское начальство отправило на Северный Кавказ.

Вторая категория граждан, названная в документе, – это военные и сотрудники, чья деятельность на Северном Кавказе непосредственно не связана со специальными силами и Объединенной группировкой войск. Это те, кто работает или служит в расположенной в одной из южных республик колонии уголовно-исправительной системы. Таких кадровых военнослужащих и сотрудников ежемесячно "поддержат" дополнительным окладом.

Другой важной частью документа являются социальные гарантии профессиональным солдатам и офицерам, чья служба проходит на Крайнем Севере и в других регионах с неблагополучными климатическими и экологическими условиями. Из постановления можно узнать, какие коэффициенты и надбавки станут получать военнослужащие с нынешнего года. А также, какие дополнительные выплаты им положены по закону.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев выступая на оперативном совещании в Ханкале в декабре прошлого года заявил, что структура и численность объединенной группировки войск и сил (ОГВС) на Северном Кавказе будет оптимизирована в связи со стабилизацией обстановки в этом регионе.

"Следует серьезно проанализировать действующую организационно-штатную структуру и до конца года выработать предложения по ее возможной оптимизации", – передает слова министра РИА Новости.

Он отметил, что деятельность ОГВС позволила понизить уровень террористической угрозы в регионе, резко снизить потери, в том числе среди гражданского населения.

"За последние 10 лет произошли кардинальные перемены в жизни общества на Северном Кавказе. Позитивные изменения затронули Чеченскую республику, Ингушетию, что позволяет нам говорить о необходимости изменить построение ОГВС в Северо-Кавказском федеральном округе", – отметил министр.

Объединенная группировка войск и сил на Северном Кавказе, включающая в себя подразделения МВД, ФСБ, Минобороны и других силовых ведомств, была сформирована в 1999 году. 

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1174 г. Москва "О дополнительных выплатах отдельным категориям военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти"

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

Левон Арзанов: Ракетные планы Зеленского разобьются о нашу ПВО и удары по украинским заводам

Зеленский и его европейские кураторы в последнее время сделали много громких заявлений,…

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»