События и мнения

ФСКН: надо установить процедуру въезда в Россию по загранпаспортам

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предлагают запретить иностранцам въезжать в Россию по национальным паспортам.

В Госнаркоконтроле считают, что возможностью приехать в Россию по национальному паспорту пользуются наркокурьеры из Средней Азии.

"Для решения данной проблемы необходимо установить процедуру въезда на территорию нашей страны исключительно по заграничным паспортам, поскольку для их получения в большинстве стран СНГ граждане проходят проверку в органах национальной службы безопасности, тогда как для получения внутренних гражданских паспортов подобная процедура не требуется", – заявили «Интерфаксу» в управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ Госнаркокорнтоля.

"Введение таких мер позволит в значительной степени снизить наркопоток из государств-участников СНГ, а также стран Центральноазиатского региона", – считают в ФСКН.

"Криминально настроенные иностранные граждане, въезд которым на территорию нашей страны запрещен, пользуясь тем, что процедура замены внутреннего паспорта не занимает много времени, изменяют свою фамилию или иные установочные данные и получают новый паспорт, на основе которого в обход действующего законодательства пересекают госграницу РФ", – утверждают в ведомстве.

16 января на встрече с журналистами директор ФСКН Виктор Иванов отметил, что в России на государственной границе у наркокурьеров изымается только около 0,5% наркотиков, тогда как в других странах этот показатель составляет более 30%. Он подчеркнул, что в связи с этим необходимо включить пограничную службу в систему борьбы с контрабандой наркотиков.

Виктор Иванов подтвердил, что многие наркокурьеры из стран ближнего зарубежья пересекают российскую границу с использованием внутренних паспортов, а 50% из них имеют российские паспорта. По словам главы Госнаркоконтроля, поскольку во внутренних паспортах при пересечении границы никаких отметок не ставится, сотрудникам ведомства бывает сложно определить, законно ли пересек границу тот или иной наркокурьер, задержанный на территории РФ. По словам Иванова, некоторые наркокурьеры пересекают российскую границу до 100 раз в год.

Между тем, как ранее сообщили ранее в Федеральной службе РФ по наркоконтролю, после изъятия крупных партий наркотиков цены на них на российском "черном рынке" выросли. Рост цен, в том числе, на героин, наркополицейские отмечают в целом ряде регионов.

По данным ведомства, в 2011 году в России было изъято более 60 тонн наркотиков. Перехвачено 12 тыс. оптовых партий наркотиков, ликвидировано более 7 тыс. наркопритонов и 4,5 тыс. технологических пунктов по производству наркотиков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»