События и мнения

Минобороны: Россия испытывает ядерное оружие виртуально

В условиях действия моратория на испытания ядерного оружия российские военные проводят их виртуально. При моделировании они используют большой опыт, накопленный в предыдущие годы, и достижения современных компьютерных технологий.

Об этом "Интерфаксу" рассказал начальник 12-го Главного управления Минобороны РФ, отвечающего за ядерную безопасность в Вооруженных силах, полковник Юрий Сыч. По его словам, это позволяет подтверждать характеристики ядерных устройств и совершенствовать боевое оснащение стратегических ядерных сил России.

При этом деньги на охрану ядерных объектов дают другие страны. В создании систем охраны России помогают иностранные государства, сказал полковник Сыч. Разработана целая программа, задача которой – повысить уровень ядерной безопасности, в первую очередь в свете угрозы ядерного терроризма.

По словам офицера, иностранные партнеры лишь оплачивали создание систем защиты. В частности, "США, Канада и Германия в рамках межправительственных соглашений по военно-техническому сотрудничеству выделяют средства на усиление физической защиты российских военных ядерных объектов". Непосредственной разработкой и строительством систем охраны занимаются уже российские компаний, используя исключительно отечественные технологии.

Как пишет NEWSru.com, начальник Главного управления по ядерной безопасности высоко оценил результаты проделанной работы. По его словам, программа позволила значительно повысить уровень безопасности на ядерных объектах в России. Теперь здесь установлены самые современные системы защиты.

Как результат – за более чем 60 лет эксплуатации ядерного оружия в России не было ни одного случая утраты, хищения или аварии ядерных боеприпасов. "Система эксплуатации, созданная и успешно применяемая при обращении с ядерными боеприпасами, исключает случаи аварий", – сказал представитель военного ведомства.

Как ответил полковник, Россия продолжит поддерживать свой ядерный потенциал на высоком уровне. Комментируя новый договор с США по сокращению наступательных вооружений, он отметил, что власти страны готовы пойти на дальнейшее снижение числа ядерных боеголовок, но только после изучения всех факторов, влияющих на национальную безопасность. При этом он исключил возможность инспекции российских ядерных объектов американскими специалистами.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»