События и мнения

Минобороны разместит на юге России дополнительные части спецназа

В Южном военном округе появятся дополнительные силы армейского спецназа. Такое решение принял министр обороны Анатолий Сердюков по итогам своей рабочей поездки в регион.

Новые подразделения займутся дальнейшим укреплением безопасности в одном из самых неспокойных регионов страны. Их предполагается разместить в Ставрополе и Кисловодске. Какие именно части сформируют в этих городах, военные не уточняют. По информации в СМИ, речь идет о бригадах спецназа или отдельных батальонах специального назначения. Генштаб уже занимается проработкой их структуры и численности, определением того, какое вооружение и техника нужны подразделениям.

Свои предложения военные специалисты передадут главе оборонного ведомства для последующего доклада президенту России, сообщает Управлении пресс-службы и информации Минобороны.

Хотя масштабных боевых действий на Северном Кавказе армия давно не ведет, спецподразделения Минобороны без работы там не сидят. Они помогают коллегам из других служб выявлять участников бандподполья, привлекаются к борьбе с экстремистами в рамках контртеррористических операций. С появлением в регионе дополнительных сил армейского спецназа, роль военных в такой деятельности только усилится, пишет «Российская газета».

Где целесообразней «поселить» новые подразделения, министр обороны решал на месте. Он побывал в Ставрополе и Кисловодске, прежде чем убедился – эти города действительно готовы принять военнослужащих. Причем речь идет не только о расквартировании там солдат и командиров, но и возможности размещения офицерских семей. В Ставрополе и Кисловодске у Минобороны имеется фонд служебного жилья, который предоставит крышу над головой и лейтенанту, и майору.

В Минобороны утверждают – ничего чрезвычайного в таком развертывании нет. По плану строительства и развития Вооруженных сил на 2011-2015 годы по мере поступления в армию новых образцов вооружения и техники будут не только переоснащать штатные бригады и дивизии, но и формировать новые. Главное, чтобы эти реформы укладывались в установленную президентом численность российской армии, сообщает газета.

Министр обороны уточнил, что в первую очередь такая политика касается войск воздушно-космической обороны, армейской авиации и спецназа. Появление в Южном военном округе новых частей специального назначения полностью укладывается в это решение.

В регионе уже имеются две специальные бригады – под Ростовом-на Дону и Краснодаром. С развертыванием в регионе новых таких подразделений произойдет удвоение сил спецназа.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»