События и мнения

Военные следователи: дезертиров в армии становится меньше

В прошлом году военно-следственный главк СК России разыскал почти 2,5 тысячи солдат, которые сбежали из своих воинских частей.

Кого-то на отчаянный шаг толкнула «дедовщина», других – ссора с девушкой и семейные неурядицы, третьих – тяжелый армейский быт. С каждым случаем дезертирства военные юристы детально разбираются и нередко закрывают уголовные дела. Следователи говорят: если на самоволку солдата вынудили действительно чрезвычайные обстоятельства, то сажать его, в общем-то, не за что.

Как пишет «Российская газета», непредвзятость в расследовании уголовных дел дает неплохие результаты. Узнав, что за бегством со службы не обязательно следует обвинительный приговор, многие солдаты сами приходят в полицию или прокуратуру. По данным военно-следственного главка, именно так поступили две трети самовольщиков.

Но больше всего юристов радует, что из года в год становится меньше поводов заводить уголовные дела на дезертиров. К примеру, по сравнению с началом 2011-го количество солдат-беглецов сократилось почти на треть. В позапрошлом году этот показатель составлял 16 процентов.

Однако говорить о победе над армейской самоволкой пока не приходится. Покинувших службу солдат разыскивают и находят практически по всей России. Так, в 2011 году каждого третьего беглеца отыскали в Южном военном округе, каждого четвертого – в Центральном, каждого седьмого – в Восточном, каждого восьмого – в Западном.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»