События и мнения

Юноши, поступающие в вуз после колледжа, могут получить отсрочку от армии

Молодые люди, которые по окончании среднего специального учебного заведения, поступают в вуз, возможно, получат повторную отсрочку от армии. Соответствующий законопроект подготовил комитет Госдумы по образованию, сообщил на пресс-конференции председатель комитета Александр Дегтярев.

Это очень болезненная тема для юношей, которые заканчивают колледж. Мы хотим этим законом обеспечить непрерывный цикл обучения для молодых людей, – сказал депутат.

Дегтярев пояснил, что согласно предложенному законопроекту, если школьник, достигший 18-летнего возраста, поступает в колледж, он должен получить отсрочку от службы в армии, передает РИА Новости. Если студент заканчивает колледж и в этом же году поступает в вуз, он получает вторую отсрочку от призыва, отметил Дегтярев.

Напомним, в 2011 году президент России Дмитрий Медведев изменил условия отсрочки от службы в армии для аспирантов и поправил закон об альтернативной гражданской службе.

Изменения, внесенные в закон "О воинской обязанности и военной службе", предполагают, что отсрочка от службы в армии будет предоставлена гражданам, получающим очное послевузовское профобразование в аккредитованных учреждениях.

"Рассматриваемая категория граждан в период с 1 января 2012 года по 1 января 2013 года будет иметь право на отсрочку от призыва на военную службу независимо от того, имеют ли образовательные учреждения (научные организации) государственную аккредитацию по программам послевузовского профессионального образования, а с 1 января 2013 года – только при наличии таковой", – сообщала пресс-служба Кремля.

Изменения в закон об альтернативной службе предполагают, что теперь граждане, выбравшие этот вариант, обязаны будут состоять на воинском учете. Это позволит им бесплатно проходить медицинское освидетельствование в военно-врачебных комиссиях.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»