События и мнения

25 сотрудников ФСБ работают в Счетной палате РФ

25 сотрудников ФСБ прикомандированы и работают в Счетной палате, рассказал ее глава Сергей Степашин, передает РИА «Новости».

«Мы уделяем особое внимание противодействию коррупции в собственных рядах. Мы единственная Счетная палата в мире, где работают действующие сотрудники ФСБ», – заявил Степашин, выступая в Госдуме с докладом к отчету ведомства за ушедший год.

По словам главы СП, сотрудники ФСБ занимаются антикоррупционной работой и проведением материалов СП в правоохранительные органы, а также участвуют в совместных оперативно-следственных группах.

В феврале-апреле прошлого года Счетная палата проводила проверку непосредственно деятельности ФСБ.

Кроме того, как сообщил Сергей Степашин, Счетная палата завершила работу над законопроектом "О Счетной палате" и направила его на согласование.

"Законопроект готов, я его передал Сергею Нарышкину и президенту страны", – сказал он.

Ранее, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме, Степашин пояснил: "Счетная палата должна стать высшим органом финансового контроля, полностью независимым от исполнительной власти, в том числе в сфере формирования своего бюджета", информирует РАПСИ.

Счетная палата, по замыслу авторов законопроекта, должна заниматься также аудитом эффективности и стратегическим аудитом, то есть оценкой экономической и бюджетной политики правительства. "Это серьезная заявка, поверьте мне", – подчеркнул Степашин.

Кроме того, в законопроекте предусматривается право Счетной палаты на наложение административных взысканий за выявленные нарушения. Для этого необходимо внести изменения в КОАП. При этом Степашин подчеркнул, что Счетная палата готова заниматься наложением данной административной ответственности и штрафов. По его словам, для этого не требуется увеличения численности службы и ее финансового обеспечения.

Между тем председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что СП следует передать функцию контроля за коррупцией при госзакупках, которую сейчас исполняют в основном общественные организации, блогеры и журналисты. По словам Клебанова, СП должна контролировать расход бюджетных средств уже на стадии формирования направления затрат.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»