Мероприятия

На митинге жители Казани потребовали отставки главы МВД Татарстана

Почти два часа продолжался 15 марта митинг жителей Казани у здания МВД республики в память о Сергее Назарове, который стал жертвой насилия со стороны сотрудников местного отдела полиции "Дальний", передает ИТАР-ТАСС.

Митингующие держали в руках надувные шары в виде бутылок шампанского, венок, открывали бутылки с шампанским, выливали его и ставили пустые бутылки на землю, скандировали "Позор!" и требовали, чтобы к ним вышел глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров и представители специальной комиссии МВД России, работающие в эти дни в Казани. Однако к протестующим никто не вышел и после нескольких часов пикета им пришлось разойтись.

Один из пикетчиков был задержан за выкрики в адрес полицейских: "Бараны!". После составления в милицейской машине протокола о правонарушении он был отпущен и принимал участие в акции дальше. Других инцидентов не было.

Как сообщает сообщает РИА Новости, после митинга участники митинга оставили полицейским на тротуаре пустые бутылки из-под шампанского, перевязанные белыми ленточками, из-под водки, вина, коробки со стиральным порошком, мыло, рулоны туалетной бумаги, а также плакаты с призывами "постирать честь мундира" и отправить в отставку руководство республиканского МВД. На железную ограду соседнего парка "Черное озеро" казанцы также привязали надувные игрушки в виде бутылок шампанского, а у стеклянной будки с надписью "Полиция" остался лежать траурный венок в память о жертвах полицейского произвола – участникам так и не удалось положить его к входу в здание МВД.

Один из 50 полицейских, которые охраняли порядок и безопасность на акции, заявил корреспонденту "Интерфакса", что ему и его товарищам, очень стыдно за своих коллег из ОП "Дальний. "Но не надо всех нас мазать одной черной краской, большинство из нас – достойные, порядочные и мужественные люди, которые не раз рисковали жизнью, защищая граждан", – отметил он.

Сергей Назаров скончался 10 марта в больнице, куда его доставили после пребывания в отделе "Дальний" казанского Управления МВД. По данным следствия, за день до этого шесть раз судимого мужчину задержали безосновательно, материалы о якобы совершенном мелком хулиганстве были сфальсифицированы. Перед смерьбю Назаров успел сообщить родственникам, что в отделе "Дальний" его истязали бутылкой из-под шампанского.

По данному факту возбуждено уголовное дело, пятерым сотрудникам ОП "Дальний" предъявлено обвинение по ряду статей УК РФ, в том числе – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий, служебный подлог.

Четверо, не признавшие своей вины, арестованы с санкции суда, еще один – участковый, который сознался в неправомерности задержания, посажен под домашний арест. Все они, а также руководство ОП "Дальний" уволены из органов внутренних дел. Кроме того, ряд дисциплинарных взысканий получил ряд сотрудников МВД по республике. 

Фото: ИТАР-ТАСС

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»