События и мнения

Глава ВС раскритиковал подход законодателей к формированию законов РФ

Российским властям необходимо заняться разработкой концепции уголовной политики страны, считает председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.

"Целесообразно разработать концепцию уголовной политики Российской Федерации, может быть, по формату стратегии национальной безопасности", – сказал Лебедев, выступая сегодня на научно-практической конференции по вопросам применения смягчающих поправок в уголовное законодательство.

Глава ВС РФ сообщил, что в минувшем году судьи высшего суда представили официальные отзывы по 70 законопроектам, планируемым к рассмотрению в Госдуме, где предусматриваются изменения в уголовное законодательство, сообщает РАПСИ.

"Из них более 40 мы не поддержали", – отметил Лебедев.

Он также выступил с критикой подхода законодателей к формированию законов, когда допускается их принятие с нарушением регламента. В частности, Ледебев упомянул неизвещение субъектов законодательной инициативы о проектах, изменяющих, в том числе компетенцию их деятельности.

"Это не практика, но неоднократно случается. И последствие применения такого закона – не только неопределенность судебной практики, но и прямое нарушение прав человека", – добавил глава суда, отметив, что затем "восстанавливать права через Конституционный суд очень сложно".

Он также отметил, что за такие допускаемые нарушения не бывает каких-то наказаний законодателям. "Кроме того, что кто-то кого-то пожурит, ничего больше не происходит", – сказал глава ВС. 

В свою очередь референт государственно-правового управления президента РФ Михаил Палеев признал существование таких нарушений.

"Это, к сожалению, следует признать, это действительно так", – сказал он, отметив, что такое случается "потому, что в Думе при принятии законопроектов и до того – еще при обсуждении – сталкиваются множество разных взглядов и каждый законопроект – это результат определенного компромисса".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»