Мероприятия

20 лет назад было учреждено высокое звание Героя России

20 лет назад, 20 марта 1992 года, президентом России был подписан закон «Об установлении звания Герой РФ и учреждении знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». За 20 лет Героями Российской Федерации стали 991 человек, из них 451 награждены посмертно.

Звание Героя России присваивается президентом страны за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. В частности, за мужество и героизм воинам, сражавшимся в "горячих точках", выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.

Как сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, каждый восьмой военнослужащий, удостоенный звания Героя РФ, сегодня продолжает службу в армии. Всего в ратной летописи современной России звания Героя РФ удостоены 573 военнослужащих, 69 из них продолжают военную службу в Вооруженных силах, отметили в ведомстве.

Первым, кто удостоился этого звания, стал военный летчик Суламбек Осканов. 7 февраля 1992 года в ходе выполнения летного задания, у истребителя МиГ-29 произошел отказ авиационной техники. Генерал-майор ценой своей жизни предотвратил падение самолета на населенный пункт в Липецкой области. Посмертное награждение героя состоялось меньше чем через месяц после учреждения звания – 11 апреля 1992 года. Однако вдове Суламбека Осканова вручили медаль "Золотая Звезда" под номером 2, так как было решено, что первый Герой Российской Федерации должен быть живым. Им стал летчик-космонавт Сергей Крикалев, который выполнил долгосрочный космический полет на орбитальной станции "Мир". Он также является рекордсменом Земли по суммарному времени пребывания в космосе – более 800 дней, инормирует РИА Новости.

Среди совершивших геройские подвиги только 15 женщин. Одна из них стала самым молодым Героем Российской Федерации. Марина Плотникова (1974-1991) из Пензенской области, не достигнув совершеннолетия, получила почетное звание посмертно. Ценой собственной жизни она спасла троих детей. В июле 1991 года Марина купалась в реке Хопер вместе с двумя младшими сестрами Жанной и Леной и их подругой Наташей Воробьевой. Неожиданно подруга стала тонуть. Марина вытащила ее к берегу, после чего услышала, что тонут Жанна и Лена. Девушке удалось спасти сестер, но сама она погибла.

Больше других награды получили участники боевых действий по отражению вторжения боевиков в Республику Дагестан, второй чеченской войны и продолжающихся действий по ликвидации террористов на территории Чеченской республики. Среди них – 305 человек. Также много Героев среди военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в первой чеченской войне (175), и в Великой отечественной войне, по разным причинам не получивших аналогичное звание ранее (108). Самым богатым на награды годом был 2000-й. Тогда были награждены 176 человек.

В Военно-воздушных силах за 20 лет почетного звания Герой РФ были удостоены более 60 человек. Только в Государственном летном испытательном центре за мужество, проявленное при испытаниях новейших образцов авиационной техники, 23 испытателя удостоены высокого звания Героя России.

В 2011 году за успешные испытания новейшего вооружения звание Героя России было присвоено заместителю командующего подводными силами Северного флота капитану 1 ранга Александру Моисееву. В феврале 2012 года знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда» была вручена президентом России командиру атомной подводной лодки Северного флота капитану 1 ранга Алексею Дмитрову, который стал 30-м Героем России на Северном флоте и 14-м офицером-подводником, удостоенным этого звания.

Несмотря на то, что высшую государственную награду можно получить лишь раз в жизни, есть четыре человека, которые получили две равноценные награды, то есть являются Героями Российской Федерации и Советского Союза. Это Сергей Крикалев, исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, летчик-космонавт Валерий Поляков, командир 325-го отдельного боевого транспортного вертолетного полка, полковник Николай Майданов.

По сообщению газеты "Коммерсант", был единственный случай отказа от звания Героя РФ: генерал-лейтенант, депутат Государственной Думы РФ 2-го созыва Лев Рохлин (1947-1998) был представлен к награде за участие в Чеченской кампании, но отказался ее принять, заявив, что "не имеет морального права получать эту награду за боевые действия против граждан своей же страны".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»